Lista | 73º Globo de Ouro

A Hollywod Foreign Press Association (ou simplesmente HFPA) acaba de anunciar os indicados para a 73ª edição de sua cerimônia de prêmios: o Globo de Ouro. O prêmio engloba tanto categorias de cinema quanto de televisão, e acontecerá no dia 17 de Janeiro. Abaixo, a lista completa dos indicados:

CINEMA

Melhor Filme – Drama

Carol

Mad Max: Estrada da Fúria

O Quarto de Jack

O Regresso

Spotlight: Segredos Revelados

Melhor Filme – Musical ou Comédia

Descompensada

A Espiã que Sabia de Menos

A Grande Aposta

Joy: O Nome do Sucesso

Perdido em Marte

Melhor Diretor

Alejandro G. Iñarritu – O Regresso

Todd Haynes – Carol

George Miller – Mad Max: Estrada da Fúria

Tom McCarthy – Spotlight: Segredos Revelados

Ridley Scott – Perdido em Marte

Melhor Ator – Drama

Bryan Cranston – Trumbo – Lista Negra

Leonardo DiCaprio – O Regresso

Michael Fassbender – Steve Jobs

Eddie Redmayne – A Garota Dinamarquesa

Will Smith – Concussion

Melhor Atriz – Drama

Cate Blanchett – Carol

Brie Larson – O Quarto de Jack

Rooney Mara Carol

Saoirse Ronan – Brooklyn

Alicia Vikander – A Garota Dinamarquesa

Melhor Ator – Musical ou Comédia

Christian Bale – A Grande Aposta

Steve Carrell – A Grande Aposta

Matt Damon – Perdido em Marte

Al Pacino – Não Olhe para Trás

Mark Ruffalo – Infinitely Polar Bear

Melhor Atriz – Musical ou Comédia

Jennifer Lawrence – Joy: O Nome do Sucesso

Melissa McCarthy – A Espiã que Sabia de Menos

Amy Schumer – Descompensada

Maggie Smith – A Senhora da Van

Lily Tomlin – Grandma

Melhor Ator Coadjuvante

Paul Dano – Love & Mercy

Idris Elba – Beasts of no Nation

Mark Rylance – Ponte dos Espiões

Michael Shannon – 99 Rooms

Sylvester Stallone – Creed: Nascido para Lutar

Melhor Atriz Coadjuvante

Jane Fonda – Youth

Jennifer Jason Leigh – Os Oito Odiados

Helen Mirren – Trumbo – Lista Negra

Alicia Vikander – Ex Machina: Instinto Artificial

Kate Winslet – Steve Jobs

Melhor Roteiro

A Grande Aposta

Os Oito Odiados

O Quarto de Jack

Spotlight: Segredos Revelados

Steve Jobs

Melhor Animação

Anomalisa

O Bom Dinossauro

Divertida Mente

Shaun: O Carneiro

Snoopy & Charlie Brown – Peanuts, o Filme

Melhor Filme Estrangeiro

The Brand New Testament

The Club

The Fencer

O Filho de Saul

Mustang

Melhor Trilha Sonora

Carol

A Garota Dinamarquesa

Os Oito Odiados

O Regresso

Steve Jobs

Melhor Canção Original

“Love Me Like you Do”, Ellie Goulding – Cinquenta Tons de Cinza

“One Kind of Love”, Brian Wilson & Scott Bennett – Love & Mercy

“See You Again” – Wiz Khalifa e Charlie Puth – Velozes & Furiosos 7

“Simple Song Number 3”, David Lang – Youth

“Writing’s on the Wall”, Sam Smith – 007 Contra Spectre

TELEVISÃO

Melhor Série de Drama

Empire

Game of Thrones

Mr. Robot

Narcos

Outlander

Melhor Ator em Série de Drama

John Hamm – Mad Men

Rami Malek – Mr. Robot

Wagner Moura – Narcos

Bob Odenkirk – Better Call Saul

Liev Schreiber – Ray Donovan

Melhor Atriz em Série de Drama

Caitriona Balfe – Outlander

Viola Davis – How to Get Away with Murder

Eva Green – Penny Dreadful

Taraji P. Henderson – Empire

Robin Wright – House of Cards

Melhor Série de Comédia

Casual

Mozart in the Jungle

Orange is the New Black

Silicon Valley

Transparent

Melhor Ator em Série de Comédia

Aziz Ansari – Master of None

Gael Garcia Bernal – Mozart in the Jungle

Rob Lowe – The Grinder

Patrick Stewart – Blunt Talk

Jeffrey Tambor – Transparent

Melhor Atriz em Série de Comédia

Rachel Bloom – Crazy Ex Girlfriends

Jamie Lee Curtis – Scream Queens

Julia Louis-Dreyfus – Veep

Gina Rodriguez – Jane the Virgin

Lily Tomlin – Grace and Frankie

Melhor Minissérie ou Telefilme

American Crime

American Horror Story

Fargo

Flesh & Bone

Wolf Hall

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme

Idris Elba – Luther

Oscar Isaac – Show Me a Hero

David Oyelowo – Nightingale

Mark Rylance – Wolf Hall

Patrick Wilson – Fargo

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme

Kirsten Dunst – Fargo

Lady Gaga – American Horror Story

Sarah Hay – Flesh & Bone

Felicity Huffman – American Crime

Queen Latifah – Bessie

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Telefilme

Alan Cumming – The Good Wife

Damian Lewis – Wolf Hall

Ben Mendelsohn – Bloodline

Tobias Menzies – Outlander

Christian Slater – Mr. Robot

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Telefilme

Uzo Aduba – Orange is the New Black

Joanne Froggatt – Downton Abbey

Regina King – American Crime

Judith Light – Transparent

Maura Tierney – The Affair

LUCAS NASCIMENTO . . . Estudante de audiovisual e apaixonado por cinema, usa este como grande professor e sonha em tornar seus sonhos realidade ou pelo menos se divertir na longa estrada da vida. De blockbusters a filmes de arte, aprecia o estilo e o trabalho de cineastas, atores e roteiristas, dos quais Stanley Kubrick e Alfred Hitchcock servem como maiores inspirações. Testemunhem, e nos encontramos em Valhalla.