Lista | Emmy 2017 – Os Vencedores

Foram anunciados em 17/09/2017, na cerimônia anual da Academia de Artes e Ciências Televisivas dos EUA, os vencedores do Emmy 2017. Apresentada por Stephen Colbert, a cerimônia coroou The Handmaid’s Tale como melhor série dramática e Veep como melhor série de comédia.

Leiam a lista dos indicados e dos ganhadores (marcados em “negrito” vermelho). E sigam os links para ler as críticas.

Melhor série dramática

The Handmaid’s Tale (Hulu) — VENCEDORA

Better Call Saul (AMC)

The Crown (Netflix)

House of Cards (Netflix)

This Is Us (NBC)

Stranger Things (Netflix)

Westworld (HBO)

.

Melhor atriz em série dramática

Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale) — VENCEDORA

Claire Foy (The Crown)

Robin Wright (House of Cards)

Viola Davis (How to Get Away With Murder)

Keri Russell (The Americans)

Evan Rachel Wood (Westworld)

.

Melhor ator em série dramática

Sterling K. Brown (This Is Us) — VENCEDOR

Anthony Hopkins (Westworld)

Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Matthew Rhys (The Americans)

Liev Schreiber (Ray Donovan)

Kevin Spacey (House of Cards)

Milo Ventimiglia (This Is Us)

.

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

Ann Dowd (The Handmaid’s Tale) — VENCEDORA

Uzo Aduba (Orange Is the New Black)

Millie Bobby Brown (Stranger Things)

Chrissy Metz (This Is Us)

Thandie Newton (Westworld)

Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

 

Melhor ator coadjuvante em série dramática

John Lithgow (The Crown) — VENCEDOR

Jonathan Banks (Better Call Saul)

David Harbour (Stranger Things)

Ron Cephas Jones (This Is Us)

Michael Kelly (House of Cards)

Mandy Patinkin (Homeland)

Jeffrey Wright (Westworld)

.

Melhor direção em série dramática

“Offred (Pilot)”, The Handmaid’s Tale (Reed Morano) — VENCEDOR

“Witness”, Better Call Saul (Vince Gilligan)

“Hyde Park Corner”, The Crown (Stephen Daldry)

“The Bridge”, The Handmaid’s Tale (Kate Dennis)

“America First”, Homeland (Lesli Linka Glatter)

“Chapter One: The Vanishing of Will Byers”, Stranger Things (The Duffer Brothers)

“The Bicameral Mind”, Westworld (Jonathan Nolan)

.

Melhor roteiro em série dramática

“Offred (Pilot)”, The Handmaid’s Tale (Bruce Miller) — VENCEDOR

“The Soviet Division”, The Americans (Joel Fields, Joe Weisberg)

“Chicanery”, Better Call Saul (Gordon Smith)

“Assassins”, The Crown (Peter Morgan)

“Chapter One: The Vanishing of Will Byers”, Stranger Things (The Duffer Brothers)

“The Bicameral Mind”, Westworld (Lisa Joy, Jonathan Nolan)

.

Melhor série cômica

Veep (HBO) — VENCEDOR

Atlanta (FX)

Black-ish (ABC)

Master of None (Netflix)

Modern Family (ABC)

Silicon Valley (HBO)

Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

.

Melhor atriz em série cômica

Julia Louis-Dreyfus (Veep) — VENCEDORA

Pamela Adlon (Better Things)

Jane Fonda (Grace and Frankie)

Allison Janney (Mom)

Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)

Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Lily Tomlin (Grace and Frankie)

.

Melhor ator em série cômica

Donald Glover (Atlanta) — VENCEDOR

Anthony Anderson (Black-ish)

Aziz Ansari (Master of None)

Zach Galifianakis (Baskets)

William H. Macy (Shameless)

Jeffrey Tambor (Transparent)

.

Melhor atriz coadjuvante em série cômica

Kate McKinnon (Saturday Night Live) — VENCEDORA

Vanessa Bayer (Saturday Night Live)

Anna Chlumsky (Veep)

Leslie Jones (Saturday Night Live)

Judith Light (Transparent)

Kathryn Hahn (Transparent)

.

Melhor ator coadjuvante em série cômica

Alec Baldwin (Saturday Night Live) — VENCEDOR

Louie Anderson (Baskets)

Ty Burrell (Modern Family)

Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)

Tony Hale (Veep)

Matt Walsh (Veep)

.

Melhor direção em série cômica

“B.A.N.,” Atlanta (Donald Glover) — VENCEDOR

“Intellectual Property,” Silicon Valley (Jamie Babbit)

“Server Error,” Silicon Valley (Mike Judge)

“Blurb,” Veep (Morgan Sackett)

“Groundbreaking,” Veep (David Mandel)

“Justice,” Veep (Dale Stern)

.

Melhor roteiro em série cômica

“Thanksgiving,” Master of None (Aziz Ansari, Lena Waithe) — VENCEDOR

“B.A.N.,” Atlanta (Donald Glover)

“Streets on Lock,” Atlanta (Stephen Glover)

“Success Failure,” Silicon Valley (Alec Berg)

“Georgia,” Veep (Billy Kimball)

“Groundbreaking,” Veep (David Mandel)

 

Melhor minissérie

Big Little Lies (HBO) — VENCEDORA

Fargo (FX)

Feud: Bette and Joan (FX)

Genius (National Geographic)

The Night Of (HBO)

.

Melhor filme feito para TV

Black Mirror (Netflix) — VENCEDOR

Dolly Parton’s Christmas of Many Colors: Circle of Love (NBC)

The Immortal Life of Henrietta Lacks (HBO)

Sherlock: The Lying Detective (PBS)

The Wizard of Lies (HBO)

.

Melhor atriz em minissérie ou filme feito para TV

Nicole Kidman (Big Little Lies) — VENCEDORA

Jessica Lange (Feud)

Susan Sarandon (Feud)

Reese Witherspoon (Big Little Lies)

Carrie Coon (Fargo)

Felicity Huffman (American Crime)

Melhor ator em minissérie ou filme feito para TV

Riz Ahmed (The Night Of) — VENCEDOR

Benedict Cumberbatch (Sherlock: The Lying Detective)

Robert De Niro (The Wizard of Lies)

Ewan McGregor (Fargo)

Geoffrey Rush (Genius)

John Turturro (The Night Of)

.

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

Laura Dern (Big Little Lies) — VENCEDORA

Judy Davis (Feud)

Jackie Hoffman (Feud)

Regina King (American Crime)

Michelle Pfeiffer (The Wizard of Lies)

Shailene Woodley (Big Little Lies)

.

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

Alexander Skarsgard (Big Little Lies) — VENCEDOR

Bill Camp (The Night Of)

Alfred Molina (Feud)

David Thewlis (Fargo)

Stanley Tucci (Feud)

Michael K. Williams (The Night Of)
.

Melhor roteiro em minissérie ou filme feito para a TV

“San Junipero,” Black Mirror (Charlie Brooker) — VENCEDOR

Big Little Lies (David E. Kelley)

“The Law of Vacant Places,” Fargo (Noah Hawley)

“And the Winner Is …,” Feud: Bette And Joan (Ryan Murphy)

“Pilot,” Feud: Bette And Joan (Jaffe Cohen, Michael Zam, Ryan Murphy)

“The Call of the Wild,” The Night Of (Richard Price, Steven Zaillian)

.

Melhor direção em minissérie ou filme feito para a TV

Big Little Lies (Jean-Marc Vallée) — VENCEDOR

“The Law of Vacant Places,” Fargo (Noah Hawley)

“And the Winner Is …,” Feud: Bette And Joan (Ryan Murphy)

“Einstein: Chapter One,” Genius (Ron Howard)

“The Art of War,” The Night Of (James Marsh)

“The Beach,” The Night Of (Steven Zaillian)

Melhor talk show e variedades

Last Week Tonight With John Oliver (HBO) — VENCEDOR

Full Frontal With Samantha Bee (TBS)

Jimmy Kimmel Live! (ABC)

The Late Late Show With James Corden (CBS)

The Late Show With Stephen Colbert (CBS)

Real Time With Bill Maher (HBO)

 

Melhor programa de esquete e variedades

Saturday Night Live (NBC) — VENCEDOR

Billy On The Street (truTV)

Documentary Now! (IFC)

Drunk History (Comedy Central)

Portlandia (IFC)

Tracey Ullman’s Show (HBO)

 

Melhor reality show ou programa de competição

The Voice (NBC) — VENCEDOR

The Amazing Race (CBS)

American Ninja Warrior (NBC)

Project Runway (Lifetime)

RuPaul’s Drag Race (VH1)

Top Chef (Bravo)

GUILHERME CORAL. . . .Refugiado de uma galáxia muito muito distante, caí neste planeta do setor 2814 por engano. Fui levado, graças à paixão por filmes ao ramo do Cinema e Audiovisual, onde atualmente me aventuro. Mas minha louca obsessão pelo entretenimento desta Terra não se limita à tela grande - literatura, séries, games são todos partes imprescindíveis do itinerário dessa longa viagem.