Lista | Emmy 2018 – Os Indicados

Saiu a lista dos indicados ao Emmy, prêmio maior da televisão da Academia de Artes e Ciências Televisivas dos EUA. Pela primeira vez na história, a HBO não ficou na frente no número total de indicações, abrindo espaço para o Netflix, em um evidente sinal dos tempos. Foram 112 indicações ao canal de streaming (com 27 e 22 para o Hulu e Amazon, respectivamente) e 108 para a HBO, ainda que as duas séries com mais indicações tenham sido Game of Thrones, com 22, e Westworld, com 21, seguidas de perto por The Handmaid’s Tale, com 20.

A cerimônia de entrega dos prêmios ocorrerá em 17 de setembro de 2018, com Colin Jost e Michael Che como apresentadores. A NBC adquiriu os direitos de transmissão.

Leiam a lista dos indicados e sigam os links para ler as críticas.

Melhor Série Dramática

The Crown

Game of Thrones

The Handmaid’s Tale

Stranger Things

The Americans

This Is Us

Westworld

Melhor Série Cômica

Atlanta

Barry

Black-ish

Curb Your Enthusiasm

GLOW

The Marvelous Mrs. Maisel

Silicon Valley

Unbreakable Kimmy Schmidt

Melhor Série Limitada

The Alienist

The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Genius: Picasso

Godless

Patrick Melrose

Melhor Telefilme

Fahrenheit 451

Flint

Paterno

The Tale

USS Callister (Black Mirror)

Melhor Atriz em Série Dramática

Claire Foy, The Crown

Tatiana MaslanyOrphan Black

Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale

Sandra OhKilling Eve

Keri Russell, The Americans

Evan Rachel WoodWestworld

Melhor Ator em Série Dramática

Jason Bateman, Ozark

Sterling K. Brown, This Is Us

Ed HarrisWestworld

Matthew Rhys, The Americans

Milo Ventimiglia, This Is Us

Jeffrey Wright, Westworld

Melhor Atriz em Série Cômica

Pamela Adlon, Better Things

Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel

Allison Janney, Mom

Issa Rae, Insecure

Tracee Ellis Ross, Black-ish

Lily Tomlin, Grace and Frankie

Melhor Ator em Série Cômica

Anthony Anderson, Black-ish

Ted Danson, The Good Place

Larry David, Curb Your Enthusiasm

Donald Glover, Atlanta

Bill Hader, Barry

William H. Macy, Shameless

Melhor Atriz em Série Limitada ou Telefilme

Jessica BielThe Sinner

Laura Dern, The Tale

Michelle Dockery, Godless

Edie Falco, Law & Order True Crime: The Menendez Murders

Regina King, Seven Seconds

Sarah Paulson, American Horror Story: Cult

Melhor Ator em Série Limitada ou Telefilme

Antonio Banderas, Genius: Picasso

Darren Criss, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Benedict Cumberbatch, Patrick Melrose

Jeff Daniels, The Looming Tower

John Legend, Jesus Christ Superstar

Jesse Plemons, Black Mirror: USS Callister

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

Alexis Bledel, The Handmaid’s Tale

Millie Bobby Brown, Stranger Things

Ann Dowd, The Handmaid’s Tale

Lena Headey, Game of Thrones

Vanessa Kirby, The Crown

Thandie NewtonWestworld

Yvonne Strahovski, The Handmaid’s Tale

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

Nikolaj Coster-Waldau, Game of Thrones

Peter Dinklage, Game of Thrones

Joseph Fiennes, The Handmaid’s Tale

David Harbour, Stranger Things

Mandy Patinkin, Homeland

Matt Smith, The Crown

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Cômica

Zazie Beetz, Atlanta

Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel

Aidy Bryant, Saturday Night Live

Betty Gilpin, GLOW

Leslie Jones, Saturday Night Live

Kate McKinnon, Saturday Night Live

Laurie Metcalf, Roseanne

Megan Mullally, Will & Grace

Melhor Ator Coadjuvante em Série Cômica

Louie Anderson, Baskets

Alec Baldwin, Saturday Night Live

Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt

Brian Tyree Henry, Atlanta

Tony Shalhoub, The Marvelous Mrs. Maisel

Kenan Thompson, Saturday Night Live

Henry Winkler, Barry

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Telefilme

Sara Bareilles, Jesus Christ Superstar

Penelope Cruz, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Judith Light, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Adina Porter, American Horror Story: Cult

Merritt Wever, Godless

Letitia Wright, Black Museum (Black Mirror)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Telefilme

Jeff Daniels, Godless

Brandon Victor Dixon, Jesus Christ Superstar

John Leguizamo, Waco

Ricky Martin, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Edgar Ramirez, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Michael Stuhlbarg, The Looming Tower

Finn Wittrock, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Melhor Atriz Convidada em Série Dramática

Viola Davis, Scandal

Kelly Jenrette, The Handmaid’s Tale

Cherry Jones, The Handmaid’s Tale

Diana Rigg, Game of Thrones

Cicely Tyson, How to Get Away With Murder

Samira Wiley, The Handmaid’s Tale

Melhor Ator Convidado em Série Dramática

F. Murray Abraham, Homeland

Cameron Britton, Mindhunter

Matthew Goode, The Crown

Ron Cephas-Jones, This Is Us

Gerald McRainey, This Is Us

Jimmi Simpson, Westworld

Melhor Atriz Convidada em Série Cômica

Tina Fey, Saturday Night Live

Tiffany Haddish, Saturday Night Live

Jane Lynch, The Marvelous Mrs. Maisel

Maya Rudolph, The Good Place

Molly Shannon, Will & Grace

Wanda Sykes, Black-ish

Melhor Ator Convidado em Série Cômica

Sterling K. Brown, Brooklyn Nine-Nine

Bryan Cranston, Curb Your Enthusiasm

Will Ferrell, Saturday Night Live

Donald Glover, Saturday Night Live

Bill Hader, Saturday Night Live

Lin-Manuel Miranda, Curb Your Enthusiasm

Katt Williams, Atlanta

Melhor Direção em Série Dramática

Alan Taylor, Game of Thrones (Beyond the Wall)

Jeremy Podeswa, Game of Thrones (The Dragon and the Wolf)

Jason Bateman, Ozark (The Toll)

Daniel Sackheim, Ozark (Tonight We Improvise)

The Duffer Brothers, Stranger Things (The Gate)

Stephen Daldry, The Crown (Paterfamilias)

Kari Skogland, The Handmaid’s Tale (After)

Melhor Direção em Série Cômica

Donald Glover, Atlanta (FUBU)

Bill Hader, Barry (Chapter One: Make Your Mark)

Hiro Murai, Atlanta (Teddy Perkins)

Mike Judge, Silicon Valley (Initial Coin Offering)

Jesse Peretz, GLOW (Pilot)

Amy Sherman-Palladino, The Marvelous Mrs. Maisel (Pilot)

Melhor Direção em Série Limitada

Edward Berger, Patrick Melrose

Scott Frank, Godless

David Leveaux & Alex Rudzinski, Jesus Christ Superstar Live In Concert

Barry Levinson, Paterno

David Lynch, Twin Peaks

Ryan Murphy, The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story (The Man Who Would Be Vogue)

Craig Zisk, The Looming Tower (9/11)

Melhor Roteiro em Série Dramática

David Benioff & D.B. Weiss, Game Of Thrones (The Dragon And The Wolf)

The Duffer Brothers, Stranger Things (Chapter Nine: The Gate)

Joel Fields & Joe Weisberg, The Americans (Start)

Peter Morgan, The Crown (Mystery Man)

Bruce Miller, The Handmaid’s Tale (June)

Phoebe Waller-Bridge, Killing Eve (Nice Face)

Melhor Roteiro em Série Cômica

Alec Berg, Silicon Valley (Fifty-One Percent)

Alec Berg and Bill Hader, Barry (Chapter One: Make Your Mark)

Donald Glover, Atlanta (Alligator Man)

Stefani Robinson, Atlanta (Barbershop)

Liz Sarnoff, “Barry” (“Chapter Seven: Loud, Fast And Keep Going”)

Melhor Série em Animação

Baymax Returns: Big Hero 6: The Series (Disney XD)

Bob’s Burgers (FOX)

Rick And Morty (Adult Swim)

South Park (Comedy Central)

The Simpsons (FOX)

Melhor Série de Variedade (Esquete)

“At Home With Amy Sedaris” (truTV)

“Drunk History” (Comedy Central)

“I Love You America with Sarah Silverman”

“Portlandia” (IFC)

“Saturday Night Live” (NBC)

“Tracey Ullman’s Show” (HBO)

Melhor Série de Variedade (Talk Show)

“The Daily Show With Trevor Noah” (Comedy Central)

“Full Frontal With Samantha Bee” (TBS)

“Jimmy Kimmel Live” (ABC)

“Last Week Tonight With John Oliver”(HBO)

“The Late Late Show With James Corden” (CBS)

“The Late Show With Stephen Colbert” (CBS)

Melhor Reality Show de Competição

“The Amazing Race” (CBS)

“American Ninja Warrior” (NBC)

“Project Runway” (Lifetime)

“RuPaul’s Drag Race” (VH1)

“Top Chef” (Bravo)

“The Voice” (NBC)

Melhor Apresentador de Reality Show

W. Kamau Bell, “United Shades Of America With W. Kamau Bell”

Ellen DeGeneres, “Ellen’s Game Of Games”

Heidi Klum & Tim Gunn, “Project Runway”

Jane Lynch, “Hollywood Game Night”

RuPaul, “RuPaul’s Drag Race”

Melhor Reality Show Estruturado

“Antiques Roadshow” (PBS)

“Fixer Upper” (HGTV)

“Lip Sync Battle” (Paramount Network)

“Queer Eye” (Netflix)

“Shark Tank” (ABC)

“Who Do You Think You Are?” (TLC)

Melhor Reality Show Não Estruturado

Born This Way (A&E)

Deadliest Catch (Discovery Channel)

Intervention (A&E)

Naked And Afraid (Discovery Channel)

RuPaul’s Drag Race: Untucked (VH1)

United Shades Of America With W. Kamau Bell (CNN)

Melhor Direção em Série de Variedades

Andre Allen, “Full Frontal With Samantha Bee” (“Episode 2061”)

Carrie Brownstein, “Portlandia” (“Riot Spray”)

Jim Hoskinson, “The Late Show With Stephen Colbert” (“Episode 438”)

Don Roy King, “Saturday Night Live” (“Host: Donald Glover”)

Tim Mancinelli, “The Late Late Show With James Corden” (“Episode 0416”)

Paul Pennolino, “Last Week Tonight With John Oliver” (“Episode 421”)

RITTER FAN. . . . Aprendi a fazer cara feia com Marion Cobretti, a dar cano nas pessoas com John Matrix e me apaixonei por Stephanie Zinone, ainda que Emmeline Lestrange e Lisa tenham sido fortes concorrentes. Comecei a lutar inspirado em Daniel-San e a pilotar aviões de cabeça para baixo com Maverick. Vim pelado do futuro para matar Sarah Connor, alimento Gizmo religiosamente antes da meia-noite e volta e meia tenho que ir ao Bairro Proibido para livrá-lo de demônios. Sou ex-tira, ex-blade-runner, ex-assassino, mas, às vezes, volto às minhas antigas atividades, mando um "yippe ki-yay m@th&rf%ck&r" e pego a Ferrari do pai do Cameron ou o V8 Interceptor do louco do Max para dar uma volta por Ridgemont High com Jessica Rabbit.