Conheçam o Emmy, uma das premiações mais desinteressantes do cenário norte-americano, minimamente questionável. Nessa última edição, exibida na noite desta segunda-feira (17), Game of Thrones venceu a categoria de Melhor Série Dramática, mesmo a última temporada tendo sido uma fanfic, escrita por algum entusiasta da obra do George R. R. Martin, incapaz de continuar a contar a história com a mesma qualidade. Game of Thrones já é uma das maiores séries de televisão de todos os tempos. O Emmy, ao dar um prêmio desses para a sétima temporada, enquanto outros seriados, menores, mas consideravelmente mais bem sucedidos no ano passado, permanecem com a mera indicação, está correndo atrás do próprio rabo, como se tivesse algum fetiche de tornar Game of Thrones a série insuperável das premiações. Por outro lado, The Marvelous Mrs. Maisel é uma série que tem tudo para crescer, arrebatando o maior número de prêmios da noite. Em termos competitivos, HBO e Netflix empataram em número de estatuetas.
- Espaço dedicado em memória de Twin Peaks.
♦
Melhor Série Dramática
Melhor Série Cômica
- Atlanta
- Barry
- Black-ish
- Curb Your Enthusiasm
- GLOW
- The Marvelous Mrs. Maisel
- Silicon Valley
- Unbreakable Kimmy Schmidt
Melhor Série Limitada
- The Alienist
- The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
- Genius: Picasso
- Godless
- Patrick Melrose
Melhor Telefilme
- Fahrenheit 451
- Flint
- Paterno
- The Tale
- USS Callister (Black Mirror)
Melhor Atriz em Série Dramática
- Claire Foy, The Crown
- Tatiana Maslany, Orphan Black
- Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale
- Sandra Oh, Killing Eve
- Keri Russell, The Americans
- Evan Rachel Wood, Westworld
Melhor Ator em Série Dramática
- Jason Bateman, Ozark
- Sterling K. Brown, This Is Us
- Ed Harris, Westworld
- Matthew Rhys, The Americans
- Milo Ventimiglia, This Is Us
- Jeffrey Wright, Westworld
Melhor Atriz em Série Cômica
- Pamela Adlon, Better Things
- Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
- Allison Janney, Mom
- Issa Rae, Insecure
- Tracee Ellis Ross, Black-ish
- Lily Tomlin, Grace and Frankie
Melhor Ator em Série Cômica
- Anthony Anderson, Black-ish
- Ted Danson, The Good Place
- Larry David, Curb Your Enthusiasm
- Donald Glover, Atlanta
- Bill Hader, Barry
- William H. Macy, Shameless
Melhor Atriz em Série Limitada ou Telefilme
- Jessica Biel, The Sinner
- Laura Dern, The Tale
- Michelle Dockery, Godless
- Edie Falco, Law & Order True Crime: The Menendez Murders
- Regina King, Seven Seconds
- Sarah Paulson, American Horror Story: Cult
Melhor Ator em Série Limitada ou Telefilme
- Antonio Banderas, Genius: Picasso
- Darren Criss, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
- Benedict Cumberbatch, Patrick Melrose
- Jeff Daniels, The Looming Tower
- John Legend, Jesus Christ Superstar
- Jesse Plemons, Black Mirror: USS Callister
Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática
- Alexis Bledel, The Handmaid’s Tale
- Millie Bobby Brown, Stranger Things
- Ann Dowd, The Handmaid’s Tale
- Lena Headey, Game of Thrones
- Vanessa Kirby, The Crown
- Thandie Newton, Westworld
- Yvonne Strahovski, The Handmaid’s Tale
Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática
- Nikolaj Coster-Waldau, Game of Thrones
- Peter Dinklage, Game of Thrones
- Joseph Fiennes, The Handmaid’s Tale
- David Harbour, Stranger Things
- Mandy Patinkin, Homeland
- Matt Smith, The Crown
Melhor Atriz Coadjuvante em Série Cômica
- Zazie Beetz, Atlanta
- Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel
- Aidy Bryant, Saturday Night Live
- Betty Gilpin, GLOW
- Leslie Jones, Saturday Night Live
- Kate McKinnon, Saturday Night Live
- Laurie Metcalf, Roseanne
- Megan Mullally, Will & Grace
Melhor Ator Coadjuvante em Série Cômica
- Louie Anderson, Baskets
- Alec Baldwin, Saturday Night Live
- Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt
- Brian Tyree Henry, Atlanta
- Tony Shalhoub, The Marvelous Mrs. Maisel
- Kenan Thompson, Saturday Night Live
- Henry Winkler, Barry
Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Telefilme
- Sara Bareilles, Jesus Christ Superstar
- Penelope Cruz, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
- Judith Light, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
- Adina Porter, American Horror Story: Cult
- Merritt Wever, Godless
- Letitia Wright, Black Museum (Black Mirror)
Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Telefilme
- Jeff Daniels, Godless
- Brandon Victor Dixon, Jesus Christ Superstar
- John Leguizamo, Waco
- Ricky Martin, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
- Edgar Ramirez, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
- Michael Stuhlbarg, The Looming Tower
- Finn Wittrock, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Melhor Atriz Convidada em Série Dramática
- Viola Davis, Scandal
- Kelly Jenrette, The Handmaid’s Tale
- Cherry Jones, The Handmaid’s Tale
- Diana Rigg, Game of Thrones
- Cicely Tyson, How to Get Away With Murder
- Samira Wiley, The Handmaid’s Tale
Melhor Ator Convidado em Série Dramática
- F. Murray Abraham, Homeland
- Cameron Britton, Mindhunter
- Matthew Goode, The Crown
- Ron Cephas-Jones, This Is Us
- Gerald McRainey, This Is Us
- Jimmi Simpson, Westworld
Melhor Atriz Convidada em Série Cômica
- Tina Fey, Saturday Night Live
- Tiffany Haddish, Saturday Night Live
- Jane Lynch, The Marvelous Mrs. Maisel
- Maya Rudolph, The Good Place
- Molly Shannon, Will & Grace
- Wanda Sykes, Black-ish
Melhor Ator Convidado em Série Cômica
- Sterling K. Brown, Brooklyn Nine-Nine
- Bryan Cranston, Curb Your Enthusiasm
- Will Ferrell, Saturday Night Live
- Donald Glover, Saturday Night Live
- Bill Hader, Saturday Night Live
- Lin-Manuel Miranda, Curb Your Enthusiasm
- Katt Williams, Atlanta
Melhor Direção em Série Dramática
- Alan Taylor, Game of Thrones (Beyond the Wall)
- Jeremy Podeswa, Game of Thrones (The Dragon and the Wolf)
- Jason Bateman, Ozark (The Toll)
- Daniel Sackheim, Ozark (Tonight We Improvise)
- The Duffer Brothers, Stranger Things (The Gate)
- Stephen Daldry, The Crown (Paterfamilias)
- Kari Skogland, The Handmaid’s Tale (After)
Melhor Direção em Série Cômica
- Donald Glover, Atlanta (FUBU)
- Bill Hader, Barry (Chapter One: Make Your Mark)
- Hiro Murai, Atlanta (Teddy Perkins)
- Mike Judge, Silicon Valley (Initial Coin Offering)
- Jesse Peretz, GLOW (Pilot)
- Amy Sherman-Palladino, The Marvelous Mrs. Maisel (Pilot)
Melhor Direção em Série Limitada ou Telefilme
- Edward Berger, Patrick Melrose
- Scott Frank, Godless
- David Leveaux & Alex Rudzinski, Jesus Christ Superstar Live In Concert
- Barry Levinson, Paterno
- David Lynch, Twin Peaks
- Ryan Murphy, The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story (The Man Who Would Be Vogue)
- Craig Zisk, The Looming Tower (9/11)
Melhor Roteiro em Série Dramática
- David Benioff & D.B. Weiss, Game Of Thrones (The Dragon And The Wolf)
- The Duffer Brothers, Stranger Things (Chapter Nine: The Gate)
- Joel Fields & Joe Weisberg, The Americans (Start)
- Peter Morgan, The Crown (Mystery Man)
- Bruce Miller, The Handmaid’s Tale (June)
- Phoebe Waller-Bridge, Killing Eve (Nice Face)
Melhor Roteiro em Série Cômica
- Alec Berg, Silicon Valley (Fifty-One Percent)
- Alec Berg and Bill Hader, Barry (Chapter One: Make Your Mark)
- Amy Sherman-Palladino, The Marvelous Mrs. Maisel (Pilot)
- Donald Glover, Atlanta (Alligator Man)
- Stefani Robinson, Atlanta (Barbershop)
- Liz Sarnoff, “Barry” (“Chapter Seven: Loud, Fast And Keep Going”)
Melhor Roteiro em Série Limitada ou Telefilme
- Patrick Melrose
- Godless
- American Vandal
- Twin Peaks
- The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story
- USS Callister (Black Mirror)
Melhor Série em Animação
- Baymax Returns: Big Hero 6: The Series (Disney XD)
- Bob’s Burgers (FOX)
- Rick And Morty (Adult Swim)
- South Park (Comedy Central)
- The Simpsons (FOX)
Melhor Série de Variedade (Esquete)
- “At Home With Amy Sedaris” (truTV)
- “Drunk History” (Comedy Central)
- “I Love You America with Sarah Silverman”
- “Portlandia” (IFC)
- “Saturday Night Live” (NBC)
- “Tracey Ullman’s Show” (HBO)
Melhor Série de Variedade (Talk Show)
- “The Daily Show With Trevor Noah” (Comedy Central)
- “Full Frontal With Samantha Bee” (TBS)
- “Jimmy Kimmel Live” (ABC)
- “Last Week Tonight With John Oliver”(HBO)
- “The Late Late Show With James Corden” (CBS)
- “The Late Show With Stephen Colbert” (CBS)
Melhor Reality Show de Competição
- “The Amazing Race” (CBS)
- “American Ninja Warrior” (NBC)
- “Project Runway” (Lifetime)
- “RuPaul’s Drag Race” (VH1)
- “Top Chef” (Bravo)
- “The Voice” (NBC)
Melhor Apresentador de Reality Show
- W. Kamau Bell, “United Shades Of America With W. Kamau Bell”
- Ellen DeGeneres, “Ellen’s Game Of Games”
- Heidi Klum & Tim Gunn, “Project Runway”
- Jane Lynch, “Hollywood Game Night”
- RuPaul, “RuPaul’s Drag Race”
Melhor Reality Show Estruturado
- “Antiques Roadshow” (PBS)
- “Fixer Upper” (HGTV)
- “Lip Sync Battle” (Paramount Network)
- “Queer Eye” (Netflix)
- “Shark Tank” (ABC)
- “Who Do You Think You Are?” (TLC)
Melhor Reality Show Não Estruturado
- Born This Way (A&E)
- Deadliest Catch (Discovery Channel)
- Intervention (A&E)
- Naked And Afraid (Discovery Channel)
- RuPaul’s Drag Race: Untucked (VH1)
- United Shades Of America With W. Kamau Bell (CNN)
Melhor Direção em Série de Variedades
- Andre Allen, “Full Frontal With Samantha Bee” (“Episode 2061”)
- Carrie Brownstein, “Portlandia” (“Riot Spray”)
- Jim Hoskinson, “The Late Show With Stephen Colbert” (“Episode 438”)
- Don Roy King, “Saturday Night Live” (“Host: Donald Glover”)
- Tim Mancinelli, “The Late Late Show With James Corden” (“Episode 0416”)
- Paul Pennolino, “Last Week Tonight With John Oliver” (“Episode 421”)