Lista | Indicados ao 21º Art Directors Guild Awards

adg

A temporada de premiações não para de lançar seus indicados! Agora é a vez do sindicato de diretores de arte americanos escolherem os melhores designs de produção tanto no cinema quanto televisão. Em virtude de um empate, os filmes de época, contam com seis indicados, ao invés dos costumeiros cinco. A cerimônia irá acontecer no dia 11 de fevereiro de 2017. Lembrem-se de deixar seus comentários abaixo, indicando quais filmes ou séries vocês acreditam que irão ganhar!

Melhor Design de Produção – Filme de Época

Café Society — Santo Loquasto

Cercas –David Gropman

Até o Último Homem — Barry Robinson

Ave, César! — Jess Gonchor

Estrelas Além do Tempo — Wynn Thomas

Jackie — Jean Rabasse

Melhor Design de Produção – Filme de Fantasia

A Chegada — Patrice Vermette

Doutor Estranho — Charles Wood

Animais Fantásticos e Onde Habitam — Stuart Craig

Passageiros — Guy Hendrix Dyas

Rogue One: Uma História Star Wars — Doug Chiang, Neil Lamont

Melhor Design de Produção – Filme Contemporâneo

À Qualquer Custo — Tom Duffield

La La Land: Cantando Estações — David Wasco

Lion — Chris Kennedy

Manchester à Beira-Mar — Ruth de Jong

Animais Noturnos — Shane Valentino

Melhor Design de Produção – Série de 1 Hora (Fantasia ou Época)

Game of Thrones: “Blood of My Blood,” “The Broken Man,” “No One” — Deborah Riley

Stranger Things: “The Vanishing of Will Byers,” “Holly, Jolly,” “The Upside Down” — CHRIS TRUJILLO

The Crown: “Wolferton Splash,” “Hyde Park Corner,” “Smoke and Mirrors” — Martin Childs

The Man in the High Castle: “The Tiger’s Cave,” “Land O’ Smiles,” “Fallout” — Drew Boughton

Westworld: “Pilot” — Nathan Crowley

Melhor Design de Produção – Série de 1 Hora (Contemporâneo)

Better Call Saul: “Inflatable,” “Fifi,” “Klick” — Tony Fanning

Bloodline: “Part 16,” “Part 21” — Tim Galvin

House of Cards: “Chapter 41,” “Chapter 47,” “Chapter 48” — Steve Arnold

Mr. Robot: “Eps2.0_unm4sk-pt1.tc,” “Eps2.4_m4ster-slave.aes,” “Eps2.9_pyth0n-pt1.p7z” — Anastasia White

Preacher: “See,” “South Will Rise Again,” “Finish the Song” — Dave Blass

Melhor Design de Produção – Minissérie ou Telefilme

American Horror Story Roanoke: “Chapter 4” — Andrew Murdock

Black Mirror: “Nosedive,” “Playtest,” “San Junipero” — Joel Collins, James Foster, Nicholas Palmer

Sherlock: “The Abominable Bride” — Arwel Jones

The Night Of: “Pilot” — Patrizia von Brandenstein

The People v. O.J. Simpson: American Crime Story: “100% Not Guilty,” “Marcia, Marcia, Marcia,” “Manna From Heaven” — Jeffrey Mossa

Melhor Design de Produção – Programa de TV de Meia Hora (uma câmera)

Mozart in the Jungle: “Now I Will Sing” — Tommaso Ortino

Silicon Valley: “Two in the Box,” “Vachmanity Insanity,” “Daily Active Users” — Richard Toyon

Transparent: “If I Were a Bell” — Cat Smith

The Last Man on Earth: “Pitch Black,” “The Power of Power,” “Mama’s Hideaway” — Bruce Robert Hill

Veep: “Kissing Your Sister” — Jim Gloster

Melhor Design de Produção – Programa de TV de Meia Hora (multi câmera)

2 Broke Girls: “And the ’80s Movie,” “And the Godmama Drama,” “And the Two Openings: Part Two” — Glenda Rovello

Baby Daddy: “Love & Carriage,” “Room-Mating,” “Stupid Cupid” — Greg Grande

The Big Bang Theory: “The Positive Negative Reaction,” “The Big Bear Precipitation,” “The Fermentation Bifurcation” — John Shaffner

The Great Indoors: “Pilot” — Glenda Rovello

The Ranch: “Leavin’s Been Comin’ (For a Long, Long Time)” — John Shaffner

Melhor Design de Produção – Prêmios ou Eventos Especiais

Beyoncé: Lemonade — Hannah Beachler

Grease Live! — David Korins

Hairspray Live! — Derek McLane

The 68th Primetime Emmy Awards — Tamlyn Wright, Baz Halpin

The Oscars — Derek McLane

Melhor Design de Produção – Websérie, Clipe ou Comercial

Adidas: “Basketball Needs Creators” –Ruth de Jong

Beyoncé: Lemonade “6 Inch” — Jc Molina

Beyoncé: Lemonade “Denial” — Jason Hougaard

Beyoncé: Lemonade “Hold Up” — Jason Hougaard

iPhone 7: “Balloons” — James Chinlund

Melhor Design de Produção – Reality Show, Variedades ou de Competição

American Grit: “Ruck Up” — Mercedes Younger

Portlandia: “Weirdo Beach” — Schuyler Telleen

Saturday Night Live: “Larry David/The 1975,” “Peter Dinklage/Gwen Stefani,” “Tom Hanks/Lady Gaga” — Keith Ian Raywood, Eugene Lee, Akira Yoshimura, N. Joseph DeTullio

The Ellen Degeneres Show: “Ellen’s Halloween Show” — Karen Weber

The Tonight Show Starring Jimmy Fallon: “Ep. 0417,” “Ep. 0461,” “Ep. 0493” — Eugene Lee, Peter Baran

The Voice: “The Blind Auditions, Part 3,” “The Battles Premiere, Part 2” — Anton Goss, James Pearse Connelly

GUILHERME CORAL. . . .Refugiado de uma galáxia muito muito distante, caí neste planeta do setor 2814 por engano. Fui levado, graças à paixão por filmes ao ramo do Cinema e Audiovisual, onde atualmente me aventuro. Mas minha louca obsessão pelo entretenimento desta Terra não se limita à tela grande - literatura, séries, games são todos partes imprescindíveis do itinerário dessa longa viagem.