Lista | Vencedores do 68º BAFTA

Chegou a hora do Oscar da Terra da Rainha! O BAFTA, ou British Academy of Film, TV and Arts, divulgou os vencedores de sua edição de 2016. Confira abaixo:

MELHOR FILME

Carol

A Grande Aposta

Ponte dos Espiões

O Regresso (Vencedor)

Spotlight: Segredos Revelados

MELHOR FILME BRITÂNICO

45 Years

Amy

Brooklyn (Vencedor)

Ex Machina: Instinto Artificial

A Garota Dinamarquesa

The Lobster

MELHOR ESTREIA DE UM DIRETOR, PRODUTOR OU ROTEIRISTA BRITÂNICO

Alex Garland | Diretor de Ex Machina: Instinto Artificial

Debbie Tucker Green | Diretor e Roteirista de Second Coming

Naji Abu Nowar  e Rupert Floyd | Diretor/roteirista e produtor de  O Lobo do Deserto (Vencedor)

Sean McAllister | Diretor e  Produtor de  A Syrian Love Story

Stephen Fingleton | Diretor e Roteirista de The Survivalist

MELHOR DIRETOR

Alejandro G. Iñarritu | O Regresso (Vencedor)

Todd Haynes | Carol

Adam McKay | A Grande Aposta

Ridley Scott | Perdido em Marte

Steven Spielberg | Ponte dos Espiões

MELHOR ATOR

Bryan Cranston | Trumbo: Lista Negra

Matt Damon | Perdido em Marte

Leonardo DiCaprio | O Regresso (Vencedor)

Michael Fassbender | Steve Jobs

Eddie Redmayne | A Garota Dinamarquesa

MELHOR ATRIZ

Cate Blanchett | Carol

Brie Larson | O Quarto de Jack (Vencedor)

Saoirse Ronan | Brooklyn

Maggie Smith | A Senhora da Van

Alicia Vikander | A Garota Dinamarquesa

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Christian Bale | A Grande Aposta

Benicio Del Toro | Sicario: Terra de Ninguém

Idris Elba | Beasts of No Nation

Mark Ruffalo | Spotlight: Segredos Revelados

Mark Rylance | Ponte dos Espiões (Vencedor)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Jennifer Jason Leigh | Os Oito Odiados

Rooney Mara | Carol

Alicia Vikander | Ex Machina: Instinto Artificial

Julie Waters | Brooklyn

Kate Winslet | Steve Jobs (Vencedor)

MELHOR FILME EM LÍNGUA NÃO-INGLESA

A Assassina

Força Maior

O Lobo do Deserto

Relatos Selvagens (Vencedor)

Timbuktu 

MELHOR ANIMAÇÃO

Divertida Mente (Vencedor)

Minions

Snoopy & Charlie Brown: Peanuts, o Filme

MELHOR DOCUMENTÁRIO

Amy (Vencedor)

Cartel Land

Listen to Me

Malala

Sherpa

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Divertida Mente | Josh Cooley, Pete Docter, Meg LeFauve

Ex Machina: Instinto Artificial | Alex Garland

Os Oito Odiados | Quentin Tarantino

Ponte dos Espiões | Matt Charman, Joel Coen e Ethan Coen

Spotlight: Segredos Revelados | Tom McCarthy e Josh Singer (Vencedor)

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Brooklyn | Nick Hornby

Carol | Phyllis Nagy

A Grande Aposta | Adam McKay e Charles Randolph (Vencedor)

O Quarto de Jack | Emma Donoghue

Steve JobsAaron Sorkin

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

Carol | Judy Becker, Heather Loeffler

Mad Max: Estrada da Fúria | Colin Gibson, Lisa Thompson (Vencedor)

Perdido em Marte |  Arthur Max, Celia Bobak

Ponte dos Espiões | Adam Stockhausen, Rena DeAngelo

Star Wars: O Despertar da Força | Rick Carter, Darren Gilford, Lee Sandales

MELHOR FOTOGRAFIA

Carol | Ed Lachman

Mad Max: Estrada da Fúria | John Seale

Ponte dos Espiões | Janusz Kaminski

O Regresso | Emmanuel Lubezki (Vencedor)

Sicario: Terra de Ninguém | Roger Deakins

MELHOR FIGURINO

Brooklyn | Odile Dicks-Mireaux

Carol | Sandy Powell

Cinderela | Sandy Powell

A Garota Dinamarquesa | Paco Delgado

Mad Max: Estrada da Fúria | Jenny Beavan (Vencedor)

MELHOR MONTAGEM

A Grande Aposta | Hank Corwin

Mad Max: Estrada da Fúria | Margaret Sixel (Vencedor)

Perdido em Marte | Pietro Scalia

Ponte dos Espiões | Michael Kahn

O Regresso | Stephen Mirrione

MELHOR TRILHA SONORA

Os Oito Odiados | Ennio Morricone (Vencedor)

O Regresso | Carsten Nicolai & Ryuichi Sakamoto

Ponte dos Espiões | Thomas Newman

Spotlight: Segredos Revelados | Howard Shore

Star Wars: O Despertar da Força | John Williams

MELHOR SOM

Mad Max: Estrada da Fúria

Perdido em Marte

Ponte dos Espiões

O Regresso (Vencedor)

Star Wars: O Despertar da Força

MELHOR MAQUIAGEM/CABELO

Brooklyn

Carol

A Garota Dinamarquesa

Mad Max: Estrada da Fúria (Vencedor)

O Regresso

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Ex Machina: Instinto Artificial

Homem-Formiga

Mad Max: Estrada da Fúria

Perdido em Marte

Star Wars: O Despertar da Força (Vencedor)

MELHOR CURTA-METRAGEM BRITÂNICO

Elephant

Mining Poems or Odes

Operator (Vencedor)

Over

Samuel-613

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO BRITÂNICO

Edmond (Vencedor)

Manoman

Prologue

MELHOR ESTRELA EM ASCENSÃO

John Boyega (Vencedor)

Taron Egerton

Dakota Johnson

Brie Larson

Bel Powley

LUCAS NASCIMENTO . . . Estudante de audiovisual e apaixonado por cinema, usa este como grande professor e sonha em tornar seus sonhos realidade ou pelo menos se divertir na longa estrada da vida. De blockbusters a filmes de arte, aprecia o estilo e o trabalho de cineastas, atores e roteiristas, dos quais Stanley Kubrick e Alfred Hitchcock servem como maiores inspirações. Testemunhem, e nos encontramos em Valhalla.