Lista | Vencedores do Art Directors Guild Awards 2016

adg

O Sindicato dos Diretores de Arte da América também tem um prêmio especializado. Visando premiar os melhores trabalhos na criação do design de produção, o ADG premia filmes e seriados de TV. Confira abaixo os indicados e os vencedores:

Melhor Design de Produção – Filme de Época

A Colina Escarlate | Thomas E. Sanders

A Garota Dinamarquesa | Eve Stewart

Ponte dos Espiões | Adam Stockhausen

O Regresso | Jack Fisk (Vencedor)

Trumbo – Lista Negra | Mark Ricker

Melhor Design de Produção – Filme de Fantasia

Cinderela | Dante Ferretti

Jurassic World: O Mundo dos Dinossauros | Ed Verreaux

Mad Max: Estrada da Fúria | Colin Gibson (Vencedor)

Star Wars: O Despertar da Força | Rick Carter e Darren Gilford

Tomorrowland: Um Lugar onde nada é Impossível | Scott Chambliss

Melhor Design de Produção – Filme Contemporâneo

007 Contra Spectre | Dennis Gassner

Ex Machina: Instinto Artificial | Mark Digby

Joy: O Nome do Sucesso | Judy Becker

Perdido em Marte | Arthur Max (Vencedor)

Sicario: Terra de Ninguém | Patrice Vermette

Melhor Design de Produção – Série de 1 Hora (Fantasia ou Época)

Downton Abbey – A Moorland Holiday | Donal Woods

Game of Thrones –  High Sparrow, Unbowed, Unbent, Unbroken, Hardhome  | Deborah Riley (Vencedor)

Gotham – Strike Force, Dammed If You Do… | Richard Berg

The Knick – Ten Knots, The Best with the Best to Get the Best, Wonderful Surprises | Howard Cummings

Mad Men – Person to PersonDan Bishop

Melhor Design de Produção – Série de 1 Hora (Contemporâneo)

Better Call Saul –  Five-0, RICO, MarcoTony Fanning

Empire  – Pilot | Steve Saklad

Homeland  – The Tradition of Hospitality, All about Allison, The Litvinov Ruse | John D. Kretschmer (Vencedor)

House of Cards – Chapter 29, Chapter 36 | Steve Arnold

True Detective – The Western Book of the Dead, Night Finds You, Omega Station | Alex Digerlando

Melhor Design de Produção – Minissérie ou Telefilme

American Horror Story – Checking in | Mark Worthington (Vencedor)

Bessie | Mark Hunter

Fargo – Waiting for Dutch, Before the Law, Fear and Trembling | Warren Alan Young

Tut – Power, Betrayal, Destiny | Michael Hanan

Wolfhall – Three Card Trick | Pat Campbell

Melhor Design de Produção – Programa de TV de Meia Hora (Single camera)

The Last Man on Earth – Alive in Tucson, Is Anybody out There?, Silent Night | Bruce Hill

The Muppets –  The Ex-Factor, Pig’s in a Blanket | Denise Pizzini (Vencedor)

Silicon Valley – Sand Hill Shuffle, Homicide, Adult Content | Richard Tonyon

Transparent – Kina Hora, The Book of Life, Oscillate  | Cat Smith

Veep –  Joint Session, Election Night | James Gloster

Melhor Design de Produção – Programa de TV de Meia Hora (Multi camera)

2 Broke Girls –  And the Escape Room, And the Maybe Baby, and the Coming out Party | Glenda Rovello

The Big Bang Theory – The Skywalker Incursion, The Mystery Date Observation, The Platonic Permutation | John Raffner (Vencedor)

Clipped – Dreamers, Wi-Fi, World’s Rudest Barbershop | Greg Grande

Mom –  Mashed Potatoes and a Little Nitrous, Six Popes and Red Ferrari, Fun Girl Stuff and Eternal Salvation | John Schaffner

Truth be Told – Pilot, Big Black Coffee, Members Only | Stephan Olson

Melhor Design de Produção – Prêmios ou Eventos Especiais

American Music Awards 2015 | Joe Stewart, John Shaffner

67º Emmy Awards | Tamlyn Wright, Baz Halpin

The Oscars 2015 | Derek Mclane (Vencedor)

Saturday Night Live: 40th Anniversary Special | Keith Ian Raywood, Eugene Lee, Akira Yoshimura, N . Joseph Detullio, Peter Baran

The Wiz  Live! | Derek Mclane

LUCAS NASCIMENTO . . . Estudante de audiovisual e apaixonado por cinema, usa este como grande professor e sonha em tornar seus sonhos realidade ou pelo menos se divertir na longa estrada da vida. De blockbusters a filmes de arte, aprecia o estilo e o trabalho de cineastas, atores e roteiristas, dos quais Stanley Kubrick e Alfred Hitchcock servem como maiores inspirações. Testemunhem, e nos encontramos em Valhalla.