Lista | Indicados ao Oscar 2016

OSCAR2016

Obs: Confira nossa lista de esnobados do Oscar, aqui: LISTA | OSCAR 2016 – OS ENOBADOS.

Finalmente! A Academia de Ciências e Artes acaba de divulgar os indicados para o Oscar 2016! Confira a lista completa de indicados abaixo:

MELHOR FILME

Brooklyn

A Grande Aposta

Mad Max: Estrada da Fúria

Perdido em Marte

Ponte dos Espiões 

O Quarto de Jack

O Regresso

Spotlight: Segredos Revelados

MELHOR DIRETOR

Lenny Abrahamson | O Quarto de Jack

Alejandro G. Iñárritu | O Regresso

Tom McCarthy | Spotlight: Segredos Revelados

Adam McKay | A Grande Aposta

George Miller | Mad Max: Estrada da Fúria

MELHOR ATOR

Bryan Cranston | Trumbo: Lista Negra

Matt Damon | Perdido em Marte

Leonardo DiCaprio | O Regresso

Michael Fassbender | Steve Jobs

Eddie Redmayne | A Garota Dinamarquesa

MELHOR ATRIZ

Cate Blanchett | Carol

Brie Larson | O Quarto de Jack

Jennifer Lawrence | Joy: O Nome do Sucesso

Charlotte Rampling | 45 Anos

Saoirse Ronan | Brooklyn

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Christian Bale | A Grande Aposta

Tom Hardy | O Regresso

Mark Ruffalo | Spotlight: Segredos Revelados

Mark Rylance | Ponte dos Espiões

Sylvester Stallone | Creed: Nascido para Lutar

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Jennifer Jason Leigh | Os Oito Odiados

Rooney Mara | Carol

Rachel McAdams | Spotlight: Segredos Revelados

Alicia Vikander | A Garota Dinamarquesa

Kate Winslet | Steve Jobs

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Divertida Mente | Josh Cooley, Pete Docter, Meg LeFavue

Ex Machina: Instinto Artificial | Alex Garland

Ponte dos Espiões | Matt Charman, Joel Coen & Ethan Coen

Spotlight: Segredos Revelados | Tom McCarthy & Josh Singer

Straight Outta Compton – A História do N.W.A. | Andrea Berloff, Jonathan Herman, S. Leigh Savidge, Alan Wenkus

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Brooklyn | Nick Hornby

Carol | Phylis Nagy

A Grande Aposta | Adam McKay & Charles Randolph

Perdido em Marte | Drew Goddard

O Quarto de JackEmma Donoghue

MELHOR ANIMAÇÃO

Anomalisa

Divertida Mente

O Menino e o Mundo

Quando Estou com Marnie

Shaun: O Carneiro

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

Abraço da Serpente

Cinco Graças

O Filho de Saul

Theeb

A War

MELHOR FOTOGRAFIA

Carol | Ed Lachman

Mad Max: Estrada da Fúria | John Seale

Os Oito Odiados | Robert Richardson

O Regresso | Emmanuel Lubezki

Sicario: Terra de Ninguém | Roger Deakins

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

A Garota Dinamarquesa

Mad Max: Estrada da Fúria

Perdido em Marte

Ponte dos Espiões

O Regresso

MELHOR FIGURINO

Carol | Sandy Powell

Cinderela | Sandy Powell

A Garota Dinamarquesa | Paco Delgado

Mad Max: Estrada da Fúria | Jenny Beavan

O Regresso | Jacqueline West

MELHOR MONTAGEM

A Grande Aposta | Hank Corwin

Mad Max: Estrada da Fúria | Margaret Sixel

O Regresso | Stephen Mirrione

Spotlight: Segredos Revelados | Tom McArdle

Star Wars: O Despertar da Força | Maryann Brandon e Mary Jo Markey

MELHOR MAQUIAGEM & CABELO

Mad Max: Estrada da Fúria

The 100 Year Old Man who Climbed Out the Window and Disappeared

O Regresso

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Ex Machina: Instinto Artificial

Mad Max: Estrada da Fúria

Perdido em Marte

O Regresso

Star Wars: O Despertar da Força

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

Mad Max: Estrada da Fúria

Perdido em Marte

O Regresso

Sicario: Terra de Ninguém 

Star Wars: O Despertar da Força

MELHOR MIXAGEM DE SOM

Mad Max: Estrada da Fúria

Perdido em Marte

Ponte dos Espiões

O Regresso

Star Wars: O Despertar da Força

MELHOR TRILHA SONORA

Carol | Carter Burwell

Os Oito Odiados | Ennio Morricone

Ponte dos Espiões | Thomas Newman

Sicario: Terra de Ninguém | Johann Johnannson

Star Wars: O Despertar da Força | John Williams

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

“Earn It” | Cinquenta Tons de Cinza

“Manta Ray” | Racing Extinction

“Simple Song 3” | Juventude

“Til’ it Happens to You” | The Hunting Ground

“Writing’s On the Wall” | 007 Contra Spectre

MELHOR DOCUMENTÁRIO

Amy

Cartel Land

O Peso do Silêncio

What Happened, Miss Simone?

Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom

MELHOR CURTA-METRAGEM 

Shok

Stutterer

Everything will be Okay

Day One

Ave Maria

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

Bear Story

Prologue

Sanjay’s Super Team

We Can’t Live without Cosmos

World of Tomorrow

MELHOR DOCUMENTÁRIO CURTA-METRAGEM

Body Team 12

Chau Beyond the Lines

Claude Lanzman: Spectres of Shoah

A Girl in the River 

Last Day of Freedom

LUCAS NASCIMENTO . . . Estudante de audiovisual e apaixonado por cinema, usa este como grande professor e sonha em tornar seus sonhos realidade ou pelo menos se divertir na longa estrada da vida. De blockbusters a filmes de arte, aprecia o estilo e o trabalho de cineastas, atores e roteiristas, dos quais Stanley Kubrick e Alfred Hitchcock servem como maiores inspirações. Testemunhem, e nos encontramos em Valhalla.