Lista | Producers Guild Awards 2016 – Ganhadores

Um dos mais confiáveis (senão o mais) termômetros do Oscar, o prêmio da Producers Guild of America é onde os produtores têm o poder. Suas escolhas geralmente batem com o vencedor principal dos prêmios da Academia, então é bom ficarmos atentos aos resultados. Confira a lista completa de indicados e ganhadores, abaixo, clicando nos links para ler as críticas:

Melhor Filme

Brooklyn | Finola Dwyer & Amanda Posey

Ex Machina: Instinto Artificial | Aguardando anúncio

A Grande ApostaBrad Pitt & Dede Gardner, Jeremy Kleiner – VENCEDOR

Mad Max: Estrada da Fúria | Doug Mitchell & George Miller

Perdido em Marte | Simon Kinberg, Ridley Scott, Michael Schaefer, Mark Huffam

Ponte dos Espiões | Steven Spielberg, Marc Platt, Kristie Macosko Krieger

O Regresso | Arnon Milchan, Steve Golin, Alejandro G. Iñárritu, Mary Parent, Keith Redmon

Sicario: Terra de Ninguém | Basil Iwanyk, Edward L. McDonnell, Molly Smith

Spotlight: Segredos ReveladosMichael Sugar & Steve Golin, Nicole Rocklin, Blye Pagon Faust

Straight Outta Compton – A História do N.W.A. Ice Cube & Matt Alvarez, F. Gary Gray, Dr. Dre, Scott Bernstein

Melhor Filme de Animação

Anomalisa | Rosa Tran, Duke Johnson, Charlie Kaufman

O Bom DinossauroDenise Ream

Divertida Mente | Jonas Rivera – VENCEDOR

Minions | Chris Meledandri, Janet Healy

Snoopy & Charlie Brown – Peanuts, o Filme | Craig Schulz, Michael J. Travers

Melhor Documentário

Amy | James Gay-Rees – VENCEDOR

The Hunting Ground | Amy Ziering

The Look of Silence | Signe Byrge Sørensen

Meru | Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin

Something Better to Come | Sigrid Dyekjær, Hanna Polak

Melhor Produção para TV (minissérie)

American Crime Story | Não definido

American Horror Story | Brad Falchuk, Ryan Murphy, Brad Buecker, Tim Minear,  Jennifer Salt,  James Wong, Alexis Martin Woodall, Robert M. Williams Jr.

Fargo | Noah Hawley, John Cameron, Ethan Coen, Joel Coen, Warren Littlefield, Kim Todd – VENCEDOR

True Detective | Nic Pizzolatto, Scott Stephens, Steve Golin, Aida Rodgers

A Very Murray Christmas | Não definido

Melhor Produção para TV (série dramática)

Game of Thrones | David Benioff, D.B. Weiss, Bernadette Caulfield, Frank Doelger, Carolyn Strauss, Bryan Cogman, Lisa McAtackney, Chris Newman, Greg Spence – VENCEDOR

Better Call Saul | Vince Gilligan, Peter Gould, Melissa Bernstein, Mark Johnson, Stewart A. Lyons, Thomas Schnauz, Gennifer Hutchison, Nina Jack, Diane Mercer, Bob Odenkirk

Homeland | Alex Gansa, Alexander Cary, Lesli Linka Glatter, Howard Gordon, Chip Johannessen, Meredith Stiehm, Patrick Harbinson, Michael Klick, Claire Danes, Lauren White

House of Cards | Beau Willimon, Dana Brunetti, John David Coles, Josh Donen, David Fincher, Eric Roth, Kevin Spacey, John Mankiewicz, Robert Zotnowski, Karen Moore

Mad Men | Matthew Weiner, Scott Hornbacher, Janet Leahy, Semi Chellas, Erin Levy, Jon Hamm, Blake McCormick, Tom Smuts

Melhor Produção para TV (série de comédia)

Transparent | Jill Soloway, Andrea Sperling, Victor Hsu, Nisha Ganatra, Rick Rosenthal, Bridget Bedard – VENCEDOR

Inside Amy Schumer | Sem definição.

Modern Family | Steven Levitan, Christopher Lloyd, Paul Corrigan, Abraham Higginbotham, Jeff Morton, Jeffrey Richman, Brad Walsh, Danny Zuker, Vali Chandrasekaran, Megan Ganz, Elaine Ko, Kenny Schwartz, Chuck Tatham, Rick Wiener, Chris Smirnoff, Sally Young

Silicon Valley | Mike Judge, Alec Berg, Jim Kleverweis, Clay Tarver, Dan O’Keefe, Michael Rotenberg, Tom Lassally

Veep | Armando Iannucci, Chris Addison, Simon Blackwell, Christopher Godsick, Stephanie Laing, Julia Louis-Dreyfus, Frank Rich, Tony Roche, Kevin Cecil, Roger Drew, Sean Gray, Ian Martin, Georgia Pritchett, David Quantick, Andy Riley, Will Smith, Bill Hill

Melhor Produção para TV (não ficção)

The Jinx: The Life and Deaths of Robert Durst | Marc Smerling, Andrew Jarecki, Jason Blum – VENCEDOR

30 for 30 | Connor Schell, John Dahl, Bill Simmons, Erin Leyden, Andrew Billman, Marquis Daisy, Libby Geist

Anthony Bourdain: Parts Unknown | Anthony Bourdain, Christopher Collins, Lydia Tenaglia, Sandra Zweig

Shark Tank | Mark Burnett, Clay Newbill, Yun Lingner, Max Swedlow, Jim Roush, Brandon Wallace, Becky Blitz, Laura Roush, Shaun Polakow, Phil Gurin

Vice | BJ Levin, Bill Maher, Eddy Moretti, Shane Smith, Jonah Kaplan, Tim Clancy, Ben Anderson, Shawn Killebrew

Melhor produção para criança

Sesame StreetVENCEDOR

Doc McStuffins

The Fairly OddParents

Octonauts

Teenage Mutant Ninja Turtles

Toy Story That Time Forgot

Melhor produção de TV ao vivo ou talk-show

Last Week Tonight With John Oliver | Tim Carvell, John Oliver, Liz Stanton

Melhor Programa de Competição

The Voice | Audrey Morrissey, Mark Burnett, John de Mol, Marc Jansen, Lee Metzger, Chad Hines, Jim Roush, Kyra Thompson, Mike Yurchuk, Amanda Zucker, Carson Daly

Melhor série digital

Comedians in Cars Getting Coffee

Melhor programa esportivo

Real Sports With Bryant Gumbel 

LUCAS NASCIMENTO . . . Estudante de audiovisual e apaixonado por cinema, usa este como grande professor e sonha em tornar seus sonhos realidade ou pelo menos se divertir na longa estrada da vida. De blockbusters a filmes de arte, aprecia o estilo e o trabalho de cineastas, atores e roteiristas, dos quais Stanley Kubrick e Alfred Hitchcock servem como maiores inspirações. Testemunhem, e nos encontramos em Valhalla.