Lista | Vencedores do Writers Guild Awards 2016

O próximo sindicato a revelar os vencedores para seu prêmio é o WGA, que consiste na organização dos roteiristas da América. Vale apontar que muitos nomes de peso (como Quentin Tarantino) não fazem parte da associação, então não se assuste com algumas ausências. Confira a lista dos vencedroes, em cinema e televisão:

Melhor Roteiro Original

Descompensada | Amy Schumer

Ponte dos Espiões | Joel Coen, Ethan Coen e Matt Charman

Sicario: Terra de Ninguém Taylor Sheridan

Spotlight: Segredos Revelados | Tom McCarthy e Josh Singer (Vencedor)

Straight Outta Compton – A História do N.W.A. | Jonathan Hernan e Andrea Berloff

Melhor Roteiro Adaptado

Carol | Phyllis Nagy

A Grande Aposta | Adam McKay e Charles Randolph (Vencedor)

Perdido em Marte | Drew Goddard

Steve Jobs | Aaron Sorkin

Trumbo – Lista Negra | John McNamara

Melhor Roteiro de Documentário

Being Canadian | Robert Cohen

Going Clear: Scientology and the Prison of Belief | Alex Gibney (Vencedor)

Kurt Cobain: Montage of Heck | Brett Morgen

Prophet’s Prey | Amy J. Berg

Melhor Roteiro em Série de Drama

The Americans |  Peter Ackerman, Joshua Brand, Joel Fields, Stephen Schiff, Lara Shapiro, Joe Weisberg, Tracey Scott Wilson, Stuart Zicherman

Better Call Saul | Vince Gilligan, Peter Gould, Gennifer Hutchison, Bradley Paul, Thomas Schnauz, Gordon Smith

Game of ThronesDavid Benioff, Bryan Cogman, Dave Hill, D.B. Weiss

Mad Men | Lisa Albert, Semi Chellas, Jonathan Igla, Janet Leahy, Erin Levy, Tom Smuts, Robert Towne, Matthew Weiner, Carly Wray (Vencedor)

Mr. Robot | Kyle Bradstreet, Kate Erickson, Sam Esmail, David Iserson, Randolph Leon, Adam Penn, Matt Pyken

Melhor Roteiro em Série de Comédia

Broad City | Lucia Aniello, Paul W. Downs, Naomi Ekperigin, Ilana Glazer, Abbi Jacobson, Chris Kelly, Anthony King, Jen Statsky

Silicon Valley | Amy Aniobi, Alec Berg, Mike Judge, Carrie Kemper, Sonny Lee, Dan Lyons, Carson Mell, Dan O’Keefe, Clay Tarver, Ron Weiner

Transparent | Arabella Anderson, Bridget Bedard, Micah Fitzerman-Blue, Noah Harpster, Ethan Kuperberg, Ali Liebegott, Our Lady J, Faith Soloway, Jill Soloway

Unbreakable Kimmy Schmidt | Emily Altman, Jack Burditt, Robert Carlock, Azie Mira Dungey, Tina Fey, Lauren Gurganous, Charla Lauriston, Sam Means, Dan Rubin, Meredith Scardino, Allison Silverman, Lon Zimmet

Veep | Simon Blackwell, Jon Brown, Kevin Cecil, Roger Drew, Peter Fellows, Neil Gibbons, Rob Gibbons, Sean Gray, Callie Hersheway, Armando Iannucci, Sean Love, Ian Martin, Georgia Pritchett, David Quantick, Andy Riley, Tony Roche, Will Smith (Vencedor)

Melhor Roteiro em Série Nova

Better Call Saul | Vince Gilligan, Peter Gould, Gennifer Hutchison, Bradley Paul, Thomas Schnauz, Gordon Smith

Bloodline | Jonathan Glatzer, Carter Harris, Glenn Kessler, Todd A. Kessler, Addison McQuigg, Arthur Phillips, Jeff Shakoor, Daniel Zelman

The Last Man on Earth | Andy Bobrow, Liz Cackowski, Erik Durbin, Will Forte, Kira Kalush, Matt Marshall, Tim McAuliffe, David Noel, Erica Rivinoja, John Solomon, Emily Spivey

Mr. Robot | Kyle Bradstreet, Kate Erickson, Sam Esmail, David Iserson, Randolph Leon, Adam Penn, Matt Pyken (Vencedor)

Unbreakable Kimmy Schmidt | Emily Altman, Jack Burditt, Robert Carlock, Azie Mira Dungey, Tina Fey, Lauren Gurganous, Charla Lauriston, Sam Means, Dan Rubin, Meredith Scardino, Allison Silverman, Lon Zimmet

Melhor Roteiro Original – Minissérie ou Telefilme

American Horror Story | Brad Falchuk, John J. Gray, Todd Kubrak, Crystal Liu, Ned Martel, Tim Minear, Ryan Murphy, Jennifer Salt, James Wong

Flesh and Bone | Bronwyn Garrity, Jami O’Brien, Adam Rapp, Moira Walley-Beckett, David Wiener

Sons of Liberty | Stephen David, Kirk Ellis, David C. White

Saints & Strangers | Seth Fisher, Walon Green, Chip Johannessen, Eric Overmyer (Vencedor)

Melhor Roteiro Adaptado – Minissérie ou Telefilme

Fargo | Steve Blackman, Bob DeLaurentis, Noah Hawley, Ben Nedivi, Matt Wolpert (Vencedor)

The Red Talent | Elizabeth Chandler, Anne Meredith

Show Me a Hero | David Simon, William F. Zorzi

Melhor Roteiro – Animação para TV

“Gayle Makin’ Bob Sled” – Bob’s Burgers | Lizzie Molyneux & Wendy Molyneux

“Halloween of Horror” – Os Simpsons | Carolyn Omine

“Hank After Dark” – BoJack Horseman | Kelly Galuska

“Housetrap” – Bob’s Burgers | Dan Fybel (Vencedor)

“Sky Police” Os Simpsons | Matt Selman

“Walking Big & Tall – Os Simpsons | Michael Price

Melhor Roteiro de Episódio – Drama

“Explosivos” – Narcos | Andy Black

“International Assassin” – The Leftovers | Damon Lindelof & Nick Cuse

“Mind’s Eye” – The Good Wife | Robert King & Michelle King

“Mother’s Mercy”Game of Thrones | David Benioff & D.B. Weiss

“Person to Person”Mad Men | Matthew Weiner

“Uno”Better Call Saul  | Vince Gilligan & Peter Gould (Vencedor)

Melhor Roteiro de Episódio – Comédia

“Alive in Tucson” – The Last Man On Earth | Will Forte

“Connection Lost” – Modern Family | Megan Ganz & Steven Levitan

“Joint Session” – Veep | Simon Blackwell & Georgia Pritchett

“Racegate”  – Maron | Dave Anthony

“Rock, Paper, Scissors, Gun” Black-ish |Peter Saji

“Sand Hill Shuffle” – Silicon Valley | Clay Tarver (Vencedor)

LUCAS NASCIMENTO . . . Estudante de audiovisual e apaixonado por cinema, usa este como grande professor e sonha em tornar seus sonhos realidade ou pelo menos se divertir na longa estrada da vida. De blockbusters a filmes de arte, aprecia o estilo e o trabalho de cineastas, atores e roteiristas, dos quais Stanley Kubrick e Alfred Hitchcock servem como maiores inspirações. Testemunhem, e nos encontramos em Valhalla.