Lista | Vencedores do 21º Art Directors Guild Awards

A temporada de premiações não para de lançar seus vencedores! Agora é a vez do sindicato de diretores de arte americanos divulgarem os melhores designs de produção tanto no cinema quanto televisão. Lembrem-se de deixar seus comentários abaixo, indicando quais filmes ou séries vocês concordam com a vitória e quais deveriam ter ganhado.

Melhor Design de Produção – Filme de Época

Café Society — Santo Loquasto

Cercas –David Gropman

Até o Último Homem — Barry Robinson

Ave, César! — Jess Gonchor

Estrelas Além do Tempo — Wynn Thomas

Jackie — Jean Rabasse

Melhor Design de Produção – Filme de Fantasia

A Chegada — Patrice Vermette

Doutor Estranho — Charles Wood

Animais Fantásticos e Onde Habitam — Stuart Craig

Passageiros — Guy Hendrix Dyas

Rogue One: Uma História Star Wars — Doug Chiang, Neil Lamont

Melhor Design de Produção – Filme Contemporâneo

A Qualquer Custo — Tom Duffield

La La Land: Cantando Estações — David Wasco

Lion — Chris Kennedy

Manchester à Beira-Mar — Ruth de Jong

Animais Noturnos — Shane Valentino

Melhor Design de Produção – Série de 1 Hora (Fantasia ou Época)

Game of Thrones: “Blood of My Blood,” “The Broken Man,” “No One” — Deborah Riley

Stranger Things: “The Vanishing of Will Byers,” “Holly, Jolly,” “The Upside Down” — CHRIS TRUJILLO

The Crown: “Wolferton Splash,” “Hyde Park Corner,” “Smoke and Mirrors” — Martin Childs

The Man in the High Castle: “The Tiger’s Cave,” “Land O’ Smiles,” “Fallout” — Drew Boughton

Westworld: “Pilot” — Nathan Crowley

Melhor Design de Produção – Série de 1 Hora (Contemporâneo)

Better Call Saul: “Inflatable,” “Fifi,” “Klick” — Tony Fanning

Bloodline: “Part 16,” “Part 21” — Tim Galvin

House of Cards: “Chapter 41,” “Chapter 47,” “Chapter 48” — Steve Arnold

Mr. Robot: “Eps2.0_unm4sk-pt1.tc,” “Eps2.4_m4ster-slave.aes,” “Eps2.9_pyth0n-pt1.p7z” — Anastasia White

Preacher: “See,” “South Will Rise Again,” “Finish the Song” — Dave Blass

Melhor Design de Produção – Minissérie ou Telefilme

American Horror Story Roanoke: “Chapter 4” — Andrew Murdock

Black Mirror: “Nosedive,” “Playtest,” “San Junipero” — Joel Collins, James Foster, Nicholas Palmer

Sherlock: “The Abominable Bride” — Arwel Jones

The Night Of: “Pilot” — Patrizia von Brandenstein

The People v. O.J. Simpson: American Crime Story: “100% Not Guilty,” “Marcia, Marcia, Marcia,” “Manna From Heaven” — Jeffrey Mossa

Melhor Design de Produção – Programa de TV de Meia Hora (uma câmera)

Mozart in the Jungle: “Now I Will Sing” — Tommaso Ortino

Silicon Valley: “Two in the Box,” “Vachmanity Insanity,” “Daily Active Users” — Richard Toyon

Transparent: “If I Were a Bell” — Cat Smith

The Last Man on Earth: “Pitch Black,” “The Power of Power,” “Mama’s Hideaway” — Bruce Robert Hill

Veep: “Kissing Your Sister” — Jim Gloster

Melhor Design de Produção – Programa de TV de Meia Hora (multi câmera)

2 Broke Girls: “And the ’80s Movie,” “And the Godmama Drama,” “And the Two Openings: Part Two” — Glenda Rovello

Baby Daddy: “Love & Carriage,” “Room-Mating,” “Stupid Cupid” — Greg Grande

The Big Bang Theory: “The Positive Negative Reaction,” “The Big Bear Precipitation,” “The Fermentation Bifurcation” — John Shaffner

The Great Indoors: “Pilot” — Glenda Rovello

The Ranch: “Leavin’s Been Comin’ (For a Long, Long Time)” — John Shaffner

Melhor Design de Produção – Prêmios ou Eventos Especiais

Beyoncé: Lemonade — Hannah Beachler

Grease Live! — David Korins

Hairspray Live! — Derek McLane

The 68th Primetime Emmy Awards — Tamlyn Wright, Baz Halpin

The Oscars — Derek McLane

Melhor Design de Produção – Websérie, Clipe ou Comercial

Adidas: “Basketball Needs Creators” –Ruth de Jong

Beyoncé: Lemonade “6 Inch” — Jc Molina

Beyoncé: Lemonade “Denial” — Jason Hougaard

Beyoncé: Lemonade “Hold Up” — Jason Hougaard

iPhone 7: “Balloons” — James Chinlund

Melhor Design de Produção – Reality Show, Variedades ou de Competição

American Grit: “Ruck Up” — Mercedes Younger

Portlandia: “Weirdo Beach” — Schuyler Telleen

Saturday Night Live: “Larry David/The 1975,” “Peter Dinklage/Gwen Stefani,” “Tom Hanks/Lady Gaga” — Keith Ian Raywood, Eugene Lee, Akira Yoshimura, N. Joseph DeTullio

The Ellen Degeneres Show: “Ellen’s Halloween Show” — Karen Weber

The Tonight Show Starring Jimmy Fallon: “Ep. 0417,” “Ep. 0461,” “Ep. 0493” — Eugene Lee, Peter Baran

The Voice: “The Blind Auditions, Part 3,” “The Battles Premiere, Part 2” — Anton Goss, James Pearse Connelly

GUILHERME CORAL. . . .Refugiado de uma galáxia muito muito distante, caí neste planeta do setor 2814 por engano. Fui levado, graças à paixão por filmes ao ramo do Cinema e Audiovisual, onde atualmente me aventuro. Mas minha louca obsessão pelo entretenimento desta Terra não se limita à tela grande - literatura, séries, games são todos partes imprescindíveis do itinerário dessa longa viagem.