Lista | Vencedores do 21º Critic’s Choice Awards

ccs

Saíram os vencedores da 21ª edição do Critics Choice Awards, prêmio que – como o nome revela – é entregue pela associação de críticos dos EUA. As vastas categorias trazem Cinema e Televisão, dando merecido destaque para filmes de gênero, como comédia e ação, em categorias específicas. Confira abaixo a lista completa de vencedores:

Melhor Filme

Brooklyn

Carol

A Grande Aposta

Mad Max: Estrada da Fúria

Perdido em Marte

Ponte dos Espiões

O Quarto de Jack

O Regresso

Sicario: Terra de Ninguém

Spotlight: Segredos Revelados (Vencedor)

Star Wars: O Despertar da Força

Melhor Ator

Bryan Cranston – Trumbo – Lista Negra

Matt Damon – Perdido em Marte

Johnny Depp – Aliança do Crime

Leonardo DiCaprio – O Regresso (Vencedor)

Michael Fassbender – Steve Jobs

Eddie Redmayne – A Garota Dinamarquesa

Melhor Atriz

Cate Blanchett – Carol

Brie Larson – O Quarto de Jack (Vencedor)

Jennifer Lawrence – Joy: O Nome do Sucesso

Charlotte Rampling – 45 Anos

Saoirse Ronan – Brooklyn

Charlize Theron – Mad Max: Estrada da Fúria

Melhor Ator Coadjuvante

Paul Dano – Love & Mercy

Tom Hardy – O Regresso

Mark Ruffalo – Spotlight: Segredos Revelados  

Mark Rylance – Ponte dos Espiões

Michael Shannon – 99 Homes

Sylvester Stallone – Creed: Nascido para Lutar (Vencedor)

Melhor Atriz Coadjuvante

Jennifer Jason Leigh – Os Oito Odiados

Rooney Mara – Carol

Rachel McAdams – Spotlight: Segredos Revelados 

Helen Mirren – Trumbo – Lista Negra

Alicia Vikander – A Garota Dinamarquesa (Vencedor)

Kate Winslet – Steve Jobs

Melhor Ator/Atriz Jovem

Abraham Attah – Beasts of No Nation

RJ Cyler – Eu, Você e a Garota que Vai Morrer

Shameik Moore – Dope

Milo Parker – Sr. Holmes

Jacob Tremblay – O Quarto de Jack (Vencedor)

Melhor Elenco

A Grande Aposta

Os Oito Odiados

Spotlight: Segredos Revelados (Vencedor)

Straight Outta Compton: A História do N.W.A.

Trumbo – Lista Negra

Melhor Diretor

Todd Haynes – Carol

Alejandro González Iñárritu – O Regresso

Tom McCarthy – Spotlight: Segredos Revelados 

George Miller – Mad Max: Estrada da Fúria (Vencedor)

Ridley Scott – Perdido em Marte

Steven Spielberg – Ponte dos Espiões

Melhor Roteiro Original

Divertida Mente – Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley

Ex Machina: Instinto Artificial – Alex Garland

Os Oito Odiados – Quentin Tarantino

Ponte dos Espiões – Matt Charman e Ethan Coen & Joel Coen

Spotlight: Segredos Revelados  – Josh Singer e Tom McCarthy (Vencedor)

Melhor Roteiro Adaptado

Brooklyn – Nick Hornby

A Grande Aposta – Charles Randolph e Adam McKay (Vencedor)

Perdido em Marte – Drew Goddard

O Quarto de Jack – Emma Donoghue

Steve Jobs – Aaron Sorkin

Melhor Fotografia

Carol

Mad Max: Estrada da Fúria

Os Oito Odiados

Perdido em Marte

O Regresso (Vencedor)

Sicario: Terra de Ninguém

Melhor Design de Produção

Brooklyn

Carol

A Garota Dinamarquesa

Mad Max: Estrada da Fúria (Vencedor)

Perdido em Marte

Ponte dos Espiões

Melhor Montagem

A Grande Aposta

Mad Max: Estrada da Fúria (Vencedor)

Perdido em Marte

O Regresso

Spotlight: Segredos Revelados

Melhor Figurino

Brooklyn 

Carol

Cinderela 

A Garota Dinamarquesa

Mad Max: Estrada da Fúria (Vencedor)

Melhor Maquiagem & Cabelo

Aliança do Crime

Carol

A Garota Dinamarquesa

Mad Max: Estrada da Fúria (Vencedor)

Os Oito Odiados

O Regresso

Melhores Efeitos Visuais

Ex Machina: Instinto Artificial

Jurassic World: O Mundo dos Dinossauros

Mad Max: Estrada da Fúria (Vencedor)

Perdido em Marte

O Regresso

A Travessia

Melhor Animação

Anomalisa

O Bom Dinossauro

Divertida Mente (Vencedor)

Shaun: O Carneiro

Snoopy & Charlie Brown: Peanuts, o Filme

Melhor Filme de Ação

Jurassic World: O Mundo dos Dinossauros

Mad Max: Estrada da Fúria (Vencedor)

Missão: Impossível – Nação Secreta

Sicario: Terra de Ninguém

Velozes & Furiosos 7

Melhor Ator em Filme de Ação

Daniel Craig – 007 Contra Spectre

Tom Cruise – Missão: Impossível – Nação Secreta

Tom Hardy – Mad Max: Estrada da Fúria (Vencedor)

Chris Pratt –Jurassic World: O Mundo dos Dinossauros

Paul Rudd – Homem-Formiga

Melhor Atriz em Filme de Ação

Emily Blunt – Sicario: Terra de Ninguém

Rebecca Ferguson – Missão: Impossível – Nação Secreta

Bryce Dallas Howard – Jurassic World: O Mundo dos Dinossauros

Jennifer Lawrence – Jogos Vorazes: A Esperança – O Final

Charlize Theron – Mad Max: Estrada da Fúria (Vencedor)

Melhor Filme de Comédia

A Espiã que Sabia de Menos

Descompensada

Divertida Mente

A Grande Aposta (Vencedor)

Irmãs

Joy: O Nome do Sucesso

Melhor Ator em Filme de Comédia

Christian Bale – A Grande Aposta (Vencedor)

Steve Carell – A Grande Aposta

Robert De Niro – Um Senhor Estagiário

Bill Hader – Descompensada

Jason Statham – A Espiã que Sabia de Menos

Melhor Atriz em Filme de Comédia

Tina Fey – Irmãs

Jennifer Lawrence – Joy: O Nome do Sucesso

Melissa McCarthy – A Espiã que Sabia de Menos

Amy Schumer – Descompensada (Vencedor)

Lily Tomlin – Grandma

Melhor Filme de Terror/Sci-Fi

Corrente do Mal

Ex Machina: Instinto Artificial (Vencedor)

Jurassic World: O Mundo dos Dinossauros

Mad Max: Estrada da Fúria

Perdido em Marte

Melhor Filme Estrangeiro

A Assassina

Boa Noite, Mamãe

Cinco Graças

O Filho de Saul (Vencedor)

Que Horas Ela Volta?

Melhor Documentário

Amy (Vencedor)

Cartel Land

Going Clear: Scientology and the Prison of Belief

The Look of Silence

Malala

Where to Invade Next

Melhor Canção Original

“Love Me Like you Do” – Cinquenta Tons de Cinza

“One Kind of Love” – Love & Mercy

“See You Again” – Velozes & Furiosos 7 (Vencedor)

“Simple Song #3” – Youth

“Til It Happens To You” – The Hunting Ground

“Writing’s On the Wall” – 007 Contra Spectre

Melhor Trilha Sonora

Carol – Carter Burwell

Os Oito Odiados – Ennio Morricone (Vencedor)

O Regresso – Ryuichi Sakamoto e Alva Noto

Sicario: Terra de Ninguém – Jóhann Jóhannsson

Spotlight: Segredos Revelados – Howard Shore

TELEVISÃO

Melhor Série de Drama

Empire

Mr. Robot  (Vencedor)

Penny Dreadful 

Rectify

The Knick 

The Leftovers 

UnREAL 

 

Melhor Ator em Série de Drama

Hugh Dancy – Hannibal 

Rami Malek – Mr. Robot  (Vencedor)

Clive Owen – The Knick 

Liev Schreiber – Ray Donovan 

Justin Theroux – The Leftovers 

Aden Young – Rectify

Melhor Atriz em Série de Drama

Shiri Appleby – UnREAL

Carrie Coon – The Leftovers  (Vencedor)

Viola Davis – How to Get Away With Murder

Eva Green – Penny Dreadful 

Taraji P. Henson – Empire

Krysten Ritter – Jessica Jones 

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

Clayne Crawford – Rectify

Christopher Eccleston – The Leftovers 

Andre Holland – The Knick 

Jonathan Jackson – Nashville

Rufus Sewell – The Man in the High Castle

Christian Slater – Mr. Robot  (Vencedor)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

Ann Dowd – The Leftovers 

Regina King – The Leftovers 

Helen McCrory – Penny Dreadful 

Hayden Panettiere – Nashville 

Maura Tierney – The Affair 

Constance Zimmer – UnREAL (Vencedor)

Melhor Ator/Atriz Convidado(a) em Série de Drama

Richard Armitage – Hannibal

Justin Kirk – Manhattan

Patti LuPone –Penny Dreadful 

Margo Martindale – The Good Wife (Vencedor)

Marisa Tomei – Empire

B.D. Wong – Mr. Robot 

Melhor Série de Comédia

Black-ish

Catastrophe 

Jane the Virgin 

Master of None (Vencedor)

The Last Man on Earth 

Transparent 

You’re the Worst 

Melhor Ator em Série de Comédia

Anthony Anderson – Black-ish 

Aziz Ansari – Master of None 

Will Forte – The Last Man on Earth 

Randall Park – Fresh Off the Boat

Fred Savage – The Grinder

Jeffrey Tambor – Transparent (Vencedor)

Melhor Atriz em Série de Comédia

Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend (Vencedor)

Aya Cash – You’re the Worst

Wendi McLendon-Covey – The Goldbergs 

Gina Rodriguez – Jane the Virgin 

Tracee Ellis Ross – Black-ish 

Constance Wu – Fresh Off the Boat

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine (Vencedor)

Jaime Camil – Jane the Virgin 

Jay Duplass – Transparent 

Neil Flynn – The Middle

Keegan-Michael Key – Playing House 

Mel Rodriguez – Getting On 

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Mayim Bialik – The Big Bang Theory (Vencedor)

Kether Donohue – You’re the Worst

Allison Janney – Mom

Judith Light – Transparent 

Niecy Nash – Getting On

Eden Sher – The Middle

Melhor Ator/Atriz Convidado(a) em Série de Comédia

Ellen Burstyn – Mom

Anjelica Huston – Transparent 

Cherry Jones – Transparent 

Jenifer Lewis – Black-ish

Timothy Olyphant – The Grinder (Vencedor)

John Slattery – Wet Hot American Summer: First Day of Camp

Melhor Minissérie ou Telefilme

Childhood’s End 

Fargo (Vencedor)

Luther 

Saints & Strangers 

Show Me a Hero

The Wiz Live!

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme

Wes Bentley – American Horror Story

Martin Clunes – Arthur & George 

Idris Elba – Luther (Vencedor)

Oscar Isaac – Show Me a Hero

Vincent Kartheiser – Saints & Strangers 

Patrick Wilson – Fargo

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme

Kathy Bates – American Horror Story

Kirsten Dunst – Fargo (Vencedor)

Sarah Hay – Flesh and Bone

Alyvia Alyn Lind – Dolly Parton’s Coat of Many Colors 

Rachel McAdams – True Detective 

Shanice Williams – The Wiz Live!

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

David Alan Grier – The Wiz Live!

Ne-Yo – The Wiz Live! 

Nick Offerman – Fargo

Jesse Plemons – Fargo (Vencedor)

Raoul Trujillo – Saints & Strangers 

Bokeem Woodbine – Fargo

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

Mary J. Blige – The Wiz Live!

Laura Haddock – Luther 

Cristin Milioti – Fargo

Sarah Paulson – American Horror Story

Winona Ryder – Show Me a Hero

Jean Smart – Fargo (Vencedor)

Melhor Série de Animação

Bob’s Burgers 

BoJack Horseman (Vencedor)

South Park 

Star Wars Rebels 

Os Simpsons 

Melhor Reality Show – Competição

Chopped 

Face Off 

MasterChef Junior 

Survivor

The Amazing Race

The Voice (Vencedor)

Melhor Apresentador de Reality Show

Ted Allen – Chopped

Phil Keoghan – The Amazing Race

James Lipton – Inside the Actors Studio (Vencedor)

Jane Lynch – Hollywood Game Night

Jeff Probst – Survivor

Gordon Ramsay – Hell’s Kitchen

Melhor Reality Show Estruturado

Antiques Roadshow 

Inside The Actors Studio 

MythBusters 

Project Greenlight 

Shark Tank (Vencedor)

Undercover Boss 

Melhor Talk Show

Jimmy Kimmel Live! 

Last Week Tonight with John Oliver (Vencedor)

The Daily Show with Jon Stewart 

The Graham Norton Show 

The Late Late Show with James Corden

The Tonight Show Starring Jimmy Fallon 

Melhor Reality Show Não Estruturado

Anthony Bourdain: Parts Unknown (Vencedor)

Cops

Deadliest Catch

Intervention 

Naked and Afraid 

Pawn Stars

LUCAS NASCIMENTO . . . Estudante de audiovisual e apaixonado por cinema, usa este como grande professor e sonha em tornar seus sonhos realidade ou pelo menos se divertir na longa estrada da vida. De blockbusters a filmes de arte, aprecia o estilo e o trabalho de cineastas, atores e roteiristas, dos quais Stanley Kubrick e Alfred Hitchcock servem como maiores inspirações. Testemunhem, e nos encontramos em Valhalla.