Lista | Vencedores do 28º PGA Awards

O sindicato de produtores americanos, enfim, liberou a lista de ganhadores de sua premiação, o Producers Guild of America Awards. Apesar de algumas excentricidades, como Deadpool concorrendo a melhor produção e a ausência de The Crown na categoria de melhor série dramática, os outros indicados foram bastante condizentes com o que vimos nessa temporada de premiações e La La Land acaba ganhando o prêmio de melhor produção em longa metragem.

Leiam a lista completa, com os vencedores em destaque, e não se esqueçam de deixar seus comentários!

Cinema

Melhor produção de longa-metragem

A Chegada — Denis Villeneuve

A Qualquer Custo — David Mackenzie

Até o Último Homem — Mel Gibson

Deadpool — Tim Miller

Estrelas Além do Tempo — Theodore Melfi

Fences — Denzel Washington

La La Land – Cantando Estações — Damien Chazelle

Lion — Garth Davis

Manchester à Beira-Mar — Kenneth Lonergan

Moonlight – Sob a Luz do Luar — Barry Jenkins

Melhor produção de longa-metragem de animação

Kubo e as Cordas Mágicas

Moana: Um Mar de Aventuras

Pets: A Vida Secreta dos Bichos

Procurando Dory

Zootopia

Melhor produção de documentário longa-metragem

Dancer

The Eagle Huntress

Vida, Animada

O.J.: Made in America

Tower

Televisão

Melhor Série – Drama

Better Call Saul (2ª temporada)

Game of Thrones (6ª temporada)

House of Cards (4ª temporada)

Stranger Things (1ª temporada)

Westworld (1ª temporada)

Melhor Série – Comédia

Atlanta (1ª temporada)

Black-ish (2ª temporada)

Modern Family (7ª temporada)

Silicon Valley (3ª temporada)

Veep (5ª temporada)

Melhor Minissérie ou Telefilme

Black Mirror (3ª temporada)

The Night Manager

The Night Of

The People v O.J. Simpson: American Crime Story

Sherlock: The Abominable Bride

Melhor Série de TV não-ficcional

30 for 30 (7ª temporada)

60 Minutos (Temporadas 48 e 49)

Hamilton’s America

Making a Murderer

Melhor Reality de Competição

The Amazing Race (Temporadas 27 e 28)

America Ninja Warrior (Temporadas 7 e 8)

Lip Sync Battle (Temporadas 1 e 2)

Top Chef (13ª temporada)

The Voice (Temporadas 9, 10 e 11)

Melhor programa de esportes

E:60 (2016)

The Fight Game with Jim Lampley: A Tribute to Muhammad Ali

Hard Knocks: Training Camp with the Los Angeles Rams (Season 11)

Real Sports with Bryant Gumbel (Season 22)

VICE World of Sports (Season 1)

Melhor Programa de Entretenimento ao Vivo ou Talk Show

Full Frontal with Samantha Bee

Last Week Tonight with John Oliver (3ª temporada)

Real Time with Bill Masher (14ª temporada)

Saturday Night Live (42ª temporada)

Melhor Programa Infantil

Girl Meets World (Temporadas 2 e 3)

Octonauts (4ª temporada)

School of Rock

Rua Sésamo (46ª temporada)

Bob Esponja Calça Quadrada (9ª temporada)

Melhor Série Digital

30 for 30 Shorts (5ª temporada)

“Comedians in Cars Getting Coffee” (Temporadas 7 e 8)

Epic Rap Battles of History” (5ª temporada)

Marvel’s Agents of SHIELD: Academy

National Endowment for the Arts: United States of Arts

GUILHERME CORAL. . . .Refugiado de uma galáxia muito muito distante, caí neste planeta do setor 2814 por engano. Fui levado, graças à paixão por filmes ao ramo do Cinema e Audiovisual, onde atualmente me aventuro. Mas minha louca obsessão pelo entretenimento desta Terra não se limita à tela grande - literatura, séries, games são todos partes imprescindíveis do itinerário dessa longa viagem.