Lista | Vencedores do 44º Annie Awards

annie-awards

Os Annie Awards, conhecido como o Oscar da animação, divulgaram os vencedores da premiação, que ocorreu no dia 4 de fevereiro de 2017. Confiram abaixo a lista, com os vencedores em negrito e cliquem nos links em vermelho para conferir nossas críticas de cada obra.

Não se esqueçam de deixar seus comentários com os preferidos de cada categoria, nos digam quem vocês acham que mereciam ter levado o prêmio.

Melhor Longa-Metragem em Animação

Kubo e as Cordas Mágicas

Kung Fu Panda 3

Moana – Um Mar de Aventuras

Zootopia

Melhor Animação Independente

Long Way North

Miss Hokusai

Minha Vida de Abobrinha

A Tartaruga Vermelha

Your Name

Melhor Animação com Produção Especial

Audrie & Daisy

Kung Fu Panda: Secrets of the Scroll

Little Big Awesome

Middle School: The Worst Years of My Life

Pear Cider and Cigarettes

Melhor Curta Animado

Blind Vaysha

Deer Flower

Path Title Sequence

Pearl

Piper

Melhor Animação para TV

Duelyst

LEGO Star Wars: The Force Awakens

Lily & Snowman

Night Shift

The Importance of Paying Attention: Teeth

Melhor Animação para Crianças no Maternal

Ask the StoryBots

Peg + Cat

Puffin Rock – The First Show

The Stinky & Dirty Show

Tumble Leaf

Melhor Animação para Crianças

Hora de Aventura

Voltron: O Defensor Lendário

Elena de Avalor

As Tartarugas Ninja

Wander Over Yonder

Melhor Animação para Público Geral

Bob’s Burgers

BoJack Horseman

Long Live the Royals

Os Simpsons

The Venture Bros

Melhor Filme Escolar

Citipadi

FISHWITCH

The Abyss

The Wrong End of The Stick

Twiddly Things

Melhores Efeitos em Animação

Kubo e as Cordas Mágicas

Kung Fu Panda 3

Moana – Um Mar de Aventuras

A Tartaruga Vermelha

Zootopia

Melhores Efeitos Animados em Live-action

Horizonte Profundo: Desastre no Golfo

Doutor Estranho

Caça-Fantasmas

O Bom Gigante Amigo

Warcraft: O Primeiro Encontro de Dois Mundos

Melhor Animação de Personagens em Animação

Procurando Dory

Kubo e as Cordas Mágicas

Kung Fu Panda 3

Zootopia

Zootopia (com outros personagens)

Melhor Animação de Personagens em Live-action

Capitão América: Guerra Civil

Game of Thrones

Mogli – O Menino Lobo

Mogli – O Menino Lobo (com outra equipe)

Warcraft: O Primeiro Encontro de Dois Mundos

Melhor Design de Personagens em Animação

Kubo e as Cordas Mágicas

Moana – Um Mar de Aventuras

Pets – A Vida Secreta dos Bichos

Trolls

Zootopia

Melhor Direção

Kubo e as Cordas Mágicas

Minha Vida de Abobrinha

A Tartaruga Vermelha

Your Name

Zootopia

Melhor Música em Animação

Batman: O Retorno da Dupla Dinâmica

Sing – Quem Canta Seus Males Espanta

O Pequeno Príncipe

A Tartaruga Vermelha

Pets – A Vida Secreta dos Bichos

Melhor Design de Produção em Animação

Kubo e as Cordas Mágicas

Kung Fu Panda 3

O Pequeno Príncipe

Trolls

Zootopia

Melhor Dublagem para TV

BoJack Horseman – Alison Brie como Diane Nguyen

Open Season – Scared Silly – Will Townsend como Mr. Weenie

Splash and Bubbles – Leslie Carrara-Rudolph como Bubbles

Star Wars Rebels – Lars Mikkelsen como o Grand Admiral Thrawn

The Mr. Peabody & Sherman Show – Carlos Alazraqui como Ponce de León

Melhor Dublagem em Animação

Kubo e as Cordas Mágicas – Art Parkinson como Kubo

Moana – Um Mar de Aventuras – Auli’i Cravalho como Moana

Cegonhas – A História Que Não te Contaram – Katie Crown com Tulipa

Trolls – Zooey Deschanel como Bridget

Zootopia – Jason Bateman como Nick Wilde

Melhor Roteiro de Animação

Kubo e as Cordas Mágicas

My Life as a Zucchini

A Tartaruga Vermelha

Zootopia

GUILHERME CORAL. . . .Refugiado de uma galáxia muito muito distante, caí neste planeta do setor 2814 por engano. Fui levado, graças à paixão por filmes ao ramo do Cinema e Audiovisual, onde atualmente me aventuro. Mas minha louca obsessão pelo entretenimento desta Terra não se limita à tela grande - literatura, séries, games são todos partes imprescindíveis do itinerário dessa longa viagem.