Lista | Vencedores do 70º BAFTA

O BAFTA, ou British Academy of Film, TV and Arts, o “Oscar Britânico”, divulgou os vencedores de sua edição de 2017! A premiação ocorreu no dia 12 de fevereiro, apresentada, pela 12ª vez, por Stephen Fry.

Confiram a lista completa abaixo e não se esqueçam de deixar seus comentários!

Melhor filme

La La Land: Cantando estações

Eu, Daniel Blake

A Chegada

Manchester à Beira-Mar

Moonlight: Sob a Luz do Luar

Melhor filme britânico

Eu, Daniel Blake

Animais Fantásticos e Onde Habitam

Notes on Blindness

American Honey

Negação

Sob a Sombra

Melhor filme de diretor, roteirista ou produtor britânico estreante

The Girl With All The Gifts

The Hard Stop

Notes on Blindness

The Pass

Under the Shadow

Melhor filme em língua estrangeira

Dheepan: O refúgio

Julieta

Mustang

O Filho de Saul

Toni Erdmann

Melhor documentário

A 13ª Emenda

The Beatles: Eight days a week – The touring years

The Eagle Huntress

Notes on Blindness

Weiner

Melhor animação

La La Land: Cantando Estações — Damien Chazelle

Eu, Daniel Blake — Ken Loach

A Chegada — Denis Villeneuve

Manchester à Beira-Mar — Kenneth Lonergan

Animais Noturnos — Tom Ford

Melhor roteiro original

A Qualquer Custo — Taylor Sheridan

Eu, Daniel Blake — Paul Laberty

La La Land: Cantando Estações — Damien Chazelle

Manchester à Beira-Mar — Kenneth Lonergan

Moonlight: Sob a luz do luar — Barry Jenkins

Melhor roteiro adaptado

A Chegada — Eric Heisserer

Até o Último Homem — Robert Schenkkan e Andrew Knight

Estrelas além do tempo — Theodore Melfi e Allison Schroeder

Lion — Luke Davies

Animais Noturnos — Tom Ford

Melhor ator

La La Land: Cantando estações — Ryan Gosling

Manchester à Beira-Mar — Casey Affleck

Animais Noturnos — Jake Gyllenhaal

Até o Último Homem — Andrew Garfield

Capitão Fantástico — Viggo Mortensen

Melhor atriz

La La Land: Cantando estações — Emma Stone

A Chegada — Amy Adams

A Garota no Trem — Emily Blunt

Jackie — Natalie Portman

Florence: quem é essa mulher? — Meryl Streep

Melhor ator coadjuvante

Animais Noturnos — Aaron Taylor-Johnson

Lion — Dev Patel

Florence: Quem é essa mulher? — Hugh Grant

A Qualquer Custo — Jeff Bridges

Moonlight: Sob a Luz do Luar — Mahershala Ali

Melhor atriz coadjuvante

Eu, Daniel Blake — Hayley Squires

Manchester à Beira-Mar — Michelle Williams

Moonlight: Sob a Luz do Luar — Naomie Harris

Lion — Nicole Kidman

Um Limite Entre Nós — Viola Davis

Melhor música original

A Chegada — Jóhann Jóhannsson

Jackie — Mica Levi

La La Land: Cantando Estações — Justin Hurwitz

Lion — Dustin O’Halloran e Hauschka

Animais Noturnos — Abel Korzeniowski

Melhor fotografia

A Chegada — Bradford Young

A Qualquer Custo — Giles Nuttgens

La La Land: Cantando Estações — Linus Sandgren

Lion — Greig Fraser

Animais Noturnos — Seamus McGarvey

Melhor edição

A Chegada — Joe Walker

Até o Último Homem — John Gilbert

La La Land: Cantando Estações — Tom Cross

Manchester à Beira-Mar — Jennifer Lame

Animais Noturnos — Joan Sober

Melhor design de produção

Doutor Estranho — John Bush e Charles Wood

Animais Fantásticos e Onde Habitam — Stuart Craig e Anna Pinnock

Florence: Quem é essa mulher? — Consolata Boyle

Jackie — Madeline Fontaine

La La Land: Cantando Estações — Mary Zophres

Melhor Figurino

Jackie

Aliados

Animais Fantásticos e Onde Habitam

Florence – Quem é Essa Mulher?

La La Land: Cantando Estações

Melhor cabelo & maquiagem

Melhor som

A Chegada — Claude La Haye, Bernard Gariépy Strobl e Sylvain Bellemare

Horizonte profundo: Desastre no Golfo — Mike Prestwood Smith, Dror Mohar, Wylie Stateman e David Wyman

Animais Fantásticos e Onde Habitam — Niv Adiri, Glenn Freemantle, Simon Hayes, Andy Nelson e Ian Tapp

Até o Último Homem — Peter Grace, Robert Mackenzie, Kevin O’Connell e Andy Wright

La La Land: Cantando Estações — Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Steve A. Morrow, Andy Nelson

Melhores efeitos visuais

A Chegada — Louis Morin

A Chegada — Richard Bluff, Stephane Ceretti, Paul Corbould e Jonathan Fawkner

Animais Fantásticos e Onde Habitam — Tim Burke, Pablo Grillo, Christian Manz e David Watkins

Mogli: O menino lobo — Robert Legato, Dan Lemmon, Andrew R. Jones e Adam Valdez

Rogue One: Uma história Star Wars — Neil Corbould, Hal Hickel, Mohen Leo, John Knoll e Nigel Sumner

Melhor curta-metragem de animação britânico

The Alan Dimension — Jac Clinch, Jonathan Harbottle e Millie Marsh

A Love Story — (Khaled Gad, Anushka Kishani Naanayakkara e Elena Ruscombe-King)

Tough — (Jennifer Zheng)

Melhor curta-metragem britânico

Consumed — (Richard John Seymour)

Home (hpat Deda, Afolabi Kuti, Daniel Mulloy e Scott O’Donnell)

Mouth of hell — (Bart Gavigan, Samir Mehanovic, Ailie Smith e Michael Wilson)

The Party — (Farah Abushwesha, Emmet Fleming, Andrea Harkin e Conor MacNeill)

Standby — (Charlotte Regan e Jack Hannon)

Revelação (voto do público)

Anya Taylor-Joy

Laia Costa

Lucas Hedges

Ruth Negga

Tom Holland

GUILHERME CORAL. . . .Refugiado de uma galáxia muito muito distante, caí neste planeta do setor 2814 por engano. Fui levado, graças à paixão por filmes ao ramo do Cinema e Audiovisual, onde atualmente me aventuro. Mas minha louca obsessão pelo entretenimento desta Terra não se limita à tela grande - literatura, séries, games são todos partes imprescindíveis do itinerário dessa longa viagem.