Lista | Vencedores do 73º Globo de Ouro

E temos os vencedores do Globo de Ouro 2016!

Atualizaremos em tempo real o post.

Confira:

CINEMA

Melhor Filme – Drama

Carol

Mad Max: Estrada da Fúria

O Quarto de Jack

O Regresso (Vencedor)

Spotlight: Segredos Revelados

Melhor Filme – Musical ou Comédia

Descompensada

A Espiã que Sabia de Menos

A Grande Aposta

Joy: O Nome do Sucesso

Perdido em Marte (Vencedor)

Melhor Diretor

Alejandro G. Iñarritu – O Regresso (Vencedor)

Todd Haynes – Carol

George Miller – Mad Max: Estrada da Fúria

Tom McCarthy – Spotlight: Segredos Revelados

Ridley Scott – Perdido em Marte

Melhor Ator – Drama

Bryan Cranston – Trumbo – Lista Negra

Leonardo DiCaprio – O Regresso (Vencedor)

Michael Fassbender – Steve Jobs

Eddie Redmayne – A Garota Dinamarquesa

Will Smith – Um Homem Entre Gigantes

Melhor Atriz – Drama

Cate Blanchett – Carol

Brie Larson – O Quarto de Jack (Vencedor)

Rooney Mara Carol

Saoirse Ronan – Brooklyn

Alicia Vikander – A Garota Dinamarquesa

Melhor Ator – Musical ou Comédia

Christian Bale – A Grande Aposta

Steve Carrell – A Grande Aposta

Matt Damon – Perdido em Marte (Vencedor)

Al Pacino – Não Olhe para Trás

Mark Ruffalo – Infinitely Polar Bear

Melhor Atriz – Musical ou Comédia

Jennifer Lawrence – Joy: O Nome do Sucesso (Vencedor)

Melissa McCarthy – A Espiã que Sabia de Menos

Amy Schumer – Descompensada

Maggie Smith – A Senhora da Van

Lily Tomlin – Grandma

Melhor Ator Coadjuvante

Paul Dano – Love & Mercy

Idris Elba – Beasts of no Nation

Mark Rylance – Ponte dos Espiões

Michael Shannon – 99 Rooms

Sylvester Stallone – Creed: Nascido para Lutar (Vencedor)

Melhor Atriz Coadjuvante

Jane Fonda – Youth

Jennifer Jason Leigh – Os Oito Odiados

Helen Mirren – Trumbo: Lista Negra

Alicia Vikander – Ex Machina: Instinto Artificial

Kate Winslet – Steve Jobs (Vencedor)

Melhor Roteiro

A Grande Aposta

Os Oito Odiados

O Quarto de Jack

Spotlight: Segredos Revelados

Steve Jobs (Vencedor)

Melhor Animação

Anomalisa

O Bom Dinossauro

Divertida Mente (Vencedor)

Shaun: O Carneiro

Snoopy & Charlie Brown – Peanuts, o Filme

Melhor Filme Estrangeiro

The Brand New Testament

Cinco Irmãs

The Club

The Fencer

O Filho de Saul (Vencedor)

Melhor Trilha Sonora

Carol

A Garota Dinamarquesa

Os Oito Odiados (Vencedor)

O Regresso

Steve Jobs

Melhor Canção Original

“Love Me Like you Do”, Ellie Goulding – Cinquenta Tons de Cinza

“One Kind of Love”, Brian Wilson & Scott Bennett – Love & Mercy

“See You Again” – Wiz Khalifa e Charlie Puth – Velozes & Furiosos 7

“Simple Song Number 3”, David Lang – Youth

“Writing’s on the Wall”, Sam Smith – 007 Contra Spectre (Vencedor)

PRÊMIO CECIL B. DEMILLE

Denzel Washington

TELEVISÃO

Melhor Série de Drama

Empire

Game of Thrones

Mr. Robot (Vencedor)

Narcos

Outlander

Melhor Ator em Série de Drama

John Hamm – Mad Men (Vencedor)

Rami Malek – Mr. Robot

Wagner Moura – Narcos

Bob Odenkirk – Better Call Saul

Liev Schreiber – Ray Donovan

Melhor Atriz em Série de Drama

Caitriona Balfe – Outlander

Viola Davis – How to Get Away with Murder

Eva Green – Penny Dreadful

Taraji P. Henderson – Empire (Vencedor)

Robin Wright – House of Cards

Melhor Série de Comédia

Casual

Mozart in the Jungle (Vencedor)

Orange is the New Black

Silicon Valley

Transparent

Melhor Ator em Série de Comédia

Aziz Ansari – Master of None

Gael Garcia Bernal – Mozart in the Jungle (Vencedor)

Rob Lowe – The Grinder

Patrick Stewart – Blunt Talk

Jeffrey Tambor – Transparent

Melhor Atriz em Série de Comédia

Rachel Bloom – Crazy Ex Girlfriends (Vencedor)

Jamie Lee Curtis – Scream Queens

Julia Louis-Dreyfus – Veep

Gina Rodriguez – Jane the Virgin

Lily Tomlin – Grace and Frankie

Melhor Minissérie ou Telefilme

American Crime

American Horror Story

Fargo

Flesh & Bone

Wolf Hall (Vencedor)

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme

Idris Elba – Luther

Oscar Isaac – Show Me a Hero (Vencedor)

David Oyelowo – Nightingale

Mark Rylance – Wolf Hall

Patrick Wilson – Fargo

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme

Kirsten Dunst – Fargo

Lady Gaga – American Horror Story (Vencedor)

Sarah Hay – Flesh & Bone

Felicity Huffman – American Crime

Queen Latifah – Bessie

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Telefilme

Alan Cumming – The Good Wife

Damian Lewis – Wolf Hall

Ben Mendelsohn – Bloodline

Tobias Menzies – Outlander

Christian Slater – Mr. Robot (Vencedor)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Telefilme

Uzo Aduba – Orange is the New Black

Joanne Froggatt – Downton Abbey

Regina King – American Crime

Judith Light – Transparent

Maura Tierney – The Affair (Vencedor)

LUCAS NASCIMENTO . . . Estudante de audiovisual e apaixonado por cinema, usa este como grande professor e sonha em tornar seus sonhos realidade ou pelo menos se divertir na longa estrada da vida. De blockbusters a filmes de arte, aprecia o estilo e o trabalho de cineastas, atores e roteiristas, dos quais Stanley Kubrick e Alfred Hitchcock servem como maiores inspirações. Testemunhem, e nos encontramos em Valhalla.