Lista | Vencedores do MUAHS Awards 2017

muahawards-planocritico

Acessem aqui tudo sobre a temporada de premiações de 2017.

Mais uma premiação liberou sua lista de vencedores! Chegou a vez do Sindicato de Maquiadores e Estilistas de Cabelo revelarem quais os seus filmes e séries preferidos do ano, com um prêmio dividido em 23 categorias, incluindo filmes, séries, minisséries, programas de televisão e comerciais. A cerimônia ocorreu no dia 19 de fevereiro.

Confiram a lista completa abaixo, cliquem nos links em vermelho para lerem as nossas críticas e não se esqueçam de deixar seus comentários, com quem vocês acham que ficou de fora, quem deveria ter ganhado e quem mereceu levar os prêmios para casa!

Cinema

Melhor maquiagem contemporânea

Capitão Fantástico — Karen McDonald, Akemi Hart

La La Land: Cantando Estações — Torsten Witte, Angel Radefeld-Wright

Manchester à Beira-Mar — Liz Bernstrom, Sherryn Smith

Animais Noturnos — Donald Mowat, Malanie J. Romero, Elaine Offers — VENCEDOR

Zoolander 2 — Maurizio Silvi

 

Melhor penteado contemporâneo

La La Land: Cantando Estações — Barbara Lorenz, Jackie Masteran, Frida Aradottir — VENCEDOR

Animais Noturnos — Yolanda Toussieng, Jules Holdren

Sully: O Herói do Rio Hudson — Patricia Dehaney, Jose Zamora

A Garota no Trem— Alan D’Angerio

Zoolander 2 — Aldo Signoretti

 

Melhor penteado de época

Animais Fantásticos e Onde Habitam — Fae Hammond, Marilyn MacDonald

Florence: Quem é Essa Mulher? — J. Roy Helland

Ave, César! — Cydney Cornell, Pauletta Lewis-Irwin, Matt Danon — VENCEDOR

Jackie — Catherine Leblanc-Caraes, Tony Rochetti

Loving — Kenneth Walker, Elizabeth Paschall

 

Melhor maquiagem de época ou de personagem

Doutor Estranho — Jeremy Woodhead

Animais Fantásticos e Onde Habitam — Fae Hammond, Marilyn MacDonald

Ave, César! — Jean Ann Black, Julie Hewett, Zoe Hay

Loving — Julia Lallas, Katie Middleton

Esquadrão Suicida— Alessandro Bertolazzi — VENCEDOR

 

Melhores efeitos especiais em maquiagem

Deadpool — Bill Corso, Andrew Clement

Doutor Estranho — Jeremy Woodhead

Animais Fantásticos e Onde Habitam — Fae Hammond

Star Trek: Sem Fronteiras — Joel Harlow, Richie Alonzo — VENCEDOR

Esquadrão Suicida — Christopher Nelson, Sean Sansom, Greg Nicotero

Televisão

Melhor maquiagem contemporânea

Empire — Beverly Jo Pryor, Eric Pagdin, Ashunta Sheriff

Saturday Night Live — Louie Zakarian, Amy Tagliamonti, Jason Milani

The Voice — Darcy Gilmore, Kristene Bernard, Diane Mayo

Transparent — Emma Johnston Burton, Melanie Romero, Toniya Verna

Westworld — Christien Tinsley, Elisa Marsh, Rolf Keppler — VENCEDOR

Melhor penteado contemporâneo

Dancing With the Stars — Kimi Messina, Gail Ryan, Dean Banowetz — VENCEDOR

Empire— Melissa Forney, Teresa Fleming, Nolan Kelly

Scream Queens — Crystal Cook, Anna Quinn, Ai Nakata

The Voice — Jerilynn Stephens, Meagan Herrera-Schaaf, Renee Ferruggia

Transparent— Terrell L. Baliel, Roxane Griffin, Angela Gurule

Melhor maquiagem de época

Game of Thrones — Jane Walker, Kay Bilk — VENCEDOR

Penny Dreadful — Enzo Mastrantonio, Clare Lambe

Saturday Night Live — Louie Zakarian, Amy Tagliamonti, Jason Milani

Stranger Things — Amy L. Forsythe, Samantha Smith

Westworld— Christien Tinsley, Myriam Arougheti, Rolf Keppler

Melhor penteado de época

Game of Thrones — Kevin Alexander, Candice Banks — VENCEDOR

Masters Of Sex — Mary Ann Valdes, Matthew Holman, George Guzman

Penny Dreadful — Luca Vannella, Alexis Continente

Saturday Night Live — Jodi Mancuso, Jennifer Serio, Inga Thrasher

Stranger Things — Sarah Hindsgaul, Evelyn Roach

Melhores efeitos especiais em maquiagem

Game of Thrones — Barrie Gower, Sarah Gower

Penny Dreadful — Nick Dudman, Sarita Alliso

Saturday Night Live — Louie Zakarian, Jason Milani, Tom Dernier

The Walking Dead — Greg Nicotero, Jake Garber

Westworld — Christien Tinsley, Hiroshi Yada — VENCEDOR

Melhor maquiagem contemporânea em minissérie ou filme para televisão

Gilmore Girls: A Year in the Life — Tegan Taylor, Tania McComas

Mascots — Gigi Williams, Michelle Kim

The Girlfriend Experience — Randy Daudlin

The Rocky Horror Picture Show: Let’s Do The Time Warp Again — Julia Valente, Pip Ayote — VENCEDOR

The 10th Date — Dionne Wynn, Stephanie Bravo

Melhor penteado contemporâneo em minissérie ou filme para televisão

American Horror Story: Roanoke — Michelle Ceglia, Valerie Jackson — VENCEDOR

Gilmore Girls: A Year in the Life — Ange Grmolyes, Courtney Ullrich

Mother May I Sleep With Danger — Connie Kallos, Dawn Dudley, Tyler Ely

2016 MTV VMAs — Shawn Finch, Kimberly Kimble

The Girlfriend Experience — Franchie Pir

Melhor maquiagem de época em minissérie ou filme para televisão

American Horror Story: Roanoke — Eryn Krueger Mekash, Kim Ayers, Silvina Knight

Grease Live! — Zena Shteysel, Angela Moos, Julie Socash

Hairspray Live! — Melanie Hughes Weaver, Judy Yonemoto

The People v. O.J. Simpson: American Crime Story — Eryn Krueger Mekash, Zoe Hay, Heather Plott — VENCEDOR

The Rocky Horror Picture Show: Let’s Do The Time Warp Again — Julia Valente, Pip Ayote, Deja Smith

Melhor penteado de época em minissérie ou filme para televisão

American Horror Story: Roanoke — Michelle Ceglia, Valerie Jackson

Grease Live! — Mary Guerrero, Kimi Messina, Gail Ryan

Roots — Tony Ward, Adam Gaeta, Talli Pachter

The People v. O.J. Simpson: American Crime Story — Christopher Clark, Natalie Driscoll — VENCEDOR

The Rocky Horror Picture Show: Let’s Do The Time Warp Again — Debra Johnson, Chris Vaughan

Melhores efeitos especiais em maquiagem em minissérie ou filme para televisão

All the Way — Bill Corso, Andrew Clement

American Horror Story: Roanoke — Eryn Krueger Mekash, Michael Mekash, David Anderson — VENCEDOR

Black Mirror: “Men Against Fire” — Kristyan Mallett, Tanya Lodge

Roots — Elvis Jones, Adam Walls, Bailey Domke

The American West — Amy Wadford, Fiona Mifsud

Melhor maquiagem em comercial ou clipe

American Horror Story: Roanoke – Promo — Kerry Herta, Jason Collins, Cristina Waltz — VENCEDOR

Coldplay – “Hymn for the Weekend” feat. Beyonce — Francesca Tolot

Gwen Stefani – “Make Me Like You” — Mira Cho, Marisa Ramirez, Gregory Arlt

Rocket Mortgage & Star Trek Beyond: “How To” — Bruce Spaulding Fuller, Michael P Mekash

Weird Al: SundanceTV on DirecTV — Sean James Cummins

Melhor penteado em comercial ou clipe

Apple TV: “Father Time” with Kobe Bryant & Michael B. Jordan — Stacy Morris

Dior J’Adore “The Absolute Femininity” feat. Charlize Theron — Enzo Angileri — VENCEDOR

Prada Presents “Past Forward” by David O. Russell — Renee J. Vaca, Gail Ryan, Sean Smith

Rocket Mortgage & Star Trek Beyond: “How To” — Aimee M. Macabeo, Kaity Licina

Selena Gomez “Love Your Hair Longer” with Pantene — Serena Radaelli

Melhor maquiagem em produção teatral

A Chorus Line — Vanessa Dionne, Donna Levy, Romain Markus Myers — VENCEDOR

Akhnaten – L.A. Opera — Darren Jinks, Brandi Strona, Linda Cardenas

All the Way — Kevin Haney, Gillian Woodson

Theater of the World — Vanessa Dionne, Rheanne Garcia, Christina Tracey

GUILHERME CORAL. . . .Refugiado de uma galáxia muito muito distante, caí neste planeta do setor 2814 por engano. Fui levado, graças à paixão por filmes ao ramo do Cinema e Audiovisual, onde atualmente me aventuro. Mas minha louca obsessão pelo entretenimento desta Terra não se limita à tela grande - literatura, séries, games são todos partes imprescindíveis do itinerário dessa longa viagem.