Lista | Eisner Awards 2017 – Vencedores

eisner-2017

A premiação da indústria de quadrinhos divulgou, hoje, durante a San Diego Comic-Con 2017, os vencedores do Eisner Awards 2017.

Confiram abaixo a lista completa dos indicados com os vencedores em destaque e nos digam o que acharam!

Melhor História Curta

The Comics Wedding of the Century — Simon Hanselmann, em We Told You So: Comics as Art (Fantagraphics)

The Dark Nothing — Jordan Crane, in Uptight #5 (Fantagraphics)

Good Boy — Tom King e David Finch, em Batman Annual #1 (DC)

Monday — W. Maxwell Prince e John Amor, in One Week in the Library (Image)

Mostly Saturn — Michael DeForge, em Island Magazine #8 (Image)

Shrine of the Monkey God! — Kim Deitch, em Kramers Ergot 9 (Fantagraphics)

Melhor história/edição única

Babybel Wax Bodysuit — Eric Kostiuk Williams (Retrofit/Big Planet)

Beasts of Burden: What the Cat Dragged In — Evan Dorkin, Sarah Dyer, e Jill Thompson (Dark Horse)

Blammo #9 — Noah Van Sciver (Kilgore Books)

Criminal 10th Anniversary Special — Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)

Sir Alfred #3 — Tim Hensley (Pigeon Press)

Your Black Friend — Ben Passmore (Silver Sprocket)

Melhor série contínua

Astro City — Kurt Busiek and Brent Anderson (Vertigo/DC)

Kill or Be Killed — Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)

The Mighty Thor — Jason Aaron e Russell Dauterman (Marvel)

Paper Girls — Brian K. Vaughan e Cliff Chiang (Image)

Saga — Brian K. Vaughan and Fiona Staples (Image)

Melhor minissérie

Archangel — William Gibson, Michael St. John Smith, Butch Guice, e Tom Palmer (IDW)

Briggs Land — Brian Wood e Mack Chater (Dark Horse)

Han Solo — Marjorie Liu e Mark Brooks (Marvel)

Kim and Kim — Magdalene Visaggio e Eva Cabrera (Black Mask)

The Vision — Tom King e Gabriel Walta (Marvel)

Melhor série estreante

Black Hammer — Jeff Lemire e Dean Ormston (Dark Horse)

Clean Room — Gail Simone e Jon Davis-Hunt (Vertigo/DC)

Deathstroke: Rebirth — Christopher Priest, Carlo Pagulayan, et al. (DC)

Faith — Jody Houser, Pere Pérez, e Marguerite Sauvage (Valiant)

Mockingbird — Chelsea Cain e Kate Niemczyk (Marvel)

Melhor publicação infantil (para crianças de até oito anos)

Ape and Armadillo Take Over the World — James Sturm (Toon)

Burt’s Way Home — John Martz (Koyama)

The Creeps, Book 2: The Trolls Will Feast! — Chris Schweizer (Abrams)

I’m Grumpy (My First Comics) — Jennifer L. Holm e Matthew Holm (Random House Books for Young Readers)

Narwhal: Unicorn of the Sea — Ben Clanton (Tundra)

Melhor publicação infantil (de 9 a 12 anos)

The Drawing Lesson — Mark Crilley (Watson-Guptill)

Ghosts — Raina Telgemeier (Scholastic)

Hilda and the Stone Forest — Luke Pearson (Flying Eye Books)

Rikki — Norm Harper e Matthew Foltz-Gray (Karate Petshop)

Science Comics: Dinosaurs — MK Reed e Joe Flood (First Second)

Melhor publicação juvenil (13 a 17 anos)

Bad Machinery, vol. 5: The Case of the Fire Inside — John Allison (Oni)

Batgirl — Hope Larson e Rafael Albuquerque (DC)

Jughead — Chip Zdarsky, Ryan North, Erica Henderson, e Derek Charm (Archie)

Monstress — Marjorie Liu and Sana Takeda (Image)

Trish Trash: Roller Girl of Mars — Jessica Abel (Papercutz/Super Genius)

The Unbeatable Squirrel Girl — Ryan North e Erica Henderson (Marvel)

Melhor publicação de humor

The Further Fattening Adventures of Pudge, Girl Blimp — Lee Marrs (Marrs Books)

Hot Dog Taste Test — Lisa Hanawalt (Drawn & Quarterly)

Jughead — Chip Zdarsky, Ryan North, Erica Henderson, e Derek Charm (Archie)

Man, I Hate Cursive — Jim Benton (Andrews McMeel)

Yuge! 30 Years of Doonesbury on Trump — G. B. Trudeau (Andrews McMeel)

Melhor antologia

Baltic Comics Anthology š! #26: dADa — editado por David Schilter e Sanita Muizniece (kuš!)

Island Magazine –editado por Brandon Graham e Emma Rios (Image)

Kramers Ergot 9 — editado por Sammy Harkham (Fantagraphics)

Spanish Fever: Stories by the New Spanish Cartoonists — editado por Santiago Garcia (Fantagraphics)

Love Is Love — editado por Sarah Gaydos & Jamie S. Rich (DC/IDW)

Melhor não-ficção

Dark Night: A True Batman Story — Paul Dini e Eduardo Risso (Vertigo/DC)

Glenn Gould: A Life Off Tempo — Sandrine Revel (NBM)

March (Book Three) — John Lewis, Andrew Aydin, e Nate Powell (Top Shelf)

Rosalie Lightning: A Graphic Memoir — Tom Hart (St. Martin’s)

Tetris: The Games People Play — Box Brown (First Second)

Melhor álbum gráfico (inédito)

The Art of Charlie Chan Hock Chye — Sonny Liew (Pantheon)

Black Dog: The Dreams of Paul Nash — Dave McKean (Dark Horse)

Exits — Daryl Seitchik (Koyama)

Mooncop — Tom Gauld (Drawn & Quarterly)

Patience — Daniel Clowes (Fantagraphics)

Wonder Woman: The True Amazon — Jill Thompson (DC Comics)

Melhor álbum gráfico (republicação)

Demon — Jason Shiga (First Second)

Incomplete Works — Dylan Horrocks (Alternative)

Last Look — Charles Burns (Pantheon)

Meat Cake Bible — Dame Darcy (Fantagraphics)

Megg and Mog in Amsterdam and Other Stories — Simon Hanselmann (Fantagraphics)

She’s Not into Poetry — Tom Hart (Alternative)

Melhor edição americana de material estrangeiro

Equinoxes  –Cyril Pedrosa, traduzido por Joe Johnson (NBM)

Irmina — Barbara Yelin, traduzido por Michael Waaler (SelfMadeHero)

Love: The Lion — Frédéric Brémaud e Federico Bertolucci (Magnetic)

Moebius Library: The World of Edena — Jean “Moebius” Giraud et al. (Dark Horse)

Wrinkles — Paco Roca, traduzido por Erica Mena (Fantagraphics)

Melhor edição americana de material estrangeiro (asiático)

The Art of Charlie Chan Hock Chye — Sonny Liew (Pantheon)

Goodnight Punpun, vols. 1–4 — Inio Asano, traduzido por JN PRoductions (VIZ Media)

orange: The Complete Collection, vols. 1–2 — Ichigo Takano, traduzido por Amber Tamosaitis, adaptação de Shannon Fay (Seven Seas)

The Osamu Tezuka Story: A Life in Manga and Anime — Toshio Ban e Tezuka Productions, traduzido por Frederik L. Schodt (Stone Bridge Press)

Princess Jellyfish, vols. 1–3 — Akiko Higashimura, traduzido por Sarah Alys Lindholm (Kodansha)

Wandering Island, vol. 1 — Kenji Tsuruta, traduzido por Dana Lewis (Dark Horse)

Melhor coleção de arquivo (tiras)

Almost Completely Baxter: New and Selected Blurtings — Glen Baxter (NYR Comics)

Barnaby, vol. 3 — Crockett Johnson, editado por Philip Nel e Eric Reynolds (Fantagraphics)

Chester Gould’s Dick Tracy, Colorful Cases of the 1930s — editado por Peter Maresca (Sunday Press)

The Realist Cartoons — editado por Paul Krassner e Ethan Persoff (Fantagraphics)

Walt & Skeezix 1931–1932 — Frank King, editado por Jeet Heer e Chris Ware (Drawn & Quarterly)

Melhor coleção de arquivo (quadrinhos)

The Complete Neat Stuff — Peter Bagge, editado por Eric Reynolds (Fantagraphics)

The Complete Wimmen’s Comix — editado por Trina Robbins (Fantagraphics)

Fables and Funnies, by Walt Kelly — compilado por David W. Tosh (Dark Horse)

Trump: The Complete Collection — Harvey Kurtzman et al., editado por Denis Kitchen e John Lind (Dark Horse)

U.S.S. Stevens: The Collected Stories — Sam Glanzman, editado por Drew Ford (Dover)

Melhor roteirista

Ed Brubaker — Criminal 10th Anniversary Special, Kill or Be Killed, Velvet (Image)

Kurt Busiek — Astro City (Vertigo/DC)

Chelsea Cain — Mockingbird (Marvel)

Max Landis — Green Valley (Image/Skybound), Superman: American Alien (DC)

Jeff Lemire — Black Hammer (Dark Horse); Descender, Plutona (Image); Bloodshot Reborn (Valiant)

Brian K. Vaughan — Paper Girls, Saga (Image)

Melhor roteirista/desenhista

Jessica Abel — Trish Trash: Roller Girl of Mars (Papercutz/Super Genius)

Box Brown — Tetris: The Games People Play (First Second)

Tom Gauld — Mooncop (Drawn & Quarterly)

Tom Hart — Rosalie Lightning: A Graphic Memoir (St. Martin’s)

Sonny Liew — The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon)

Melhor arte-finalista ou time de arte-finalistas

Mark Brooks — Han Solo (Marvel)

Dan Mora — Klaus (BOOM!)

Greg Ruth — Indeh (Grand Central Publishing)

Francois Schuiten —  The Theory of the Grain of Sand (IDW)

Fiona Staples — Saga (Image)

Brian Stelfreeze — Black Panther (Marvel)

Melhor desenhista/artista multimídia (páginas internas)

Federico Bertolucci — Love: The Lion (Magnetic)

Brecht Evens — Panther (Drawn & Quarterly)

Manuele Fior — 5,000 km per Second (Fantagraphics)

Dave McKean — Black Dog (Dark Horse)

Sana Takeda — Monstress (Image)

Jill Thompson — Wonder Woman: The True Amazon (DC); Beasts of Burden: What the Cat Dragged In (Dark Horse)

Melhor capista

Mike Del Mundo — Avengers, Carnage, Mosaic, The Vision (Marvel)

David Mack — Abe Sapien, BPRD Hell on Earth, Fight Club 2, Hellboy and the BPRD 1953 (Dark Horse)

Sean Phillips — Criminal 10th Anniversary Special, Kill or Be Killed (Image)

Fiona Staples — Saga (Image)

Sana Takeda — Monstress (Image)

Melhor Colorista

Jean-Francois Beaulieu — Green Valley (Image/Skybound)

Elizabeth Breitweiser — Criminal 10th Anniversary Special, Kill or Be Killed, Velvet (Image); Outcast by Kirkman & Azaceta (Image/Skybound)

Sonny Liew — The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon)

Laura Martin — Wonder Woman (DC); Ragnorak (IDW); Black Panther (Marvel)

Matt Wilson — Cry Havoc, Paper Girls, The Wicked + The Divine (Image); Black Widow, The Mighty Thor, Star-Lord (Marvel)

Melhor letreirista

Dan Clowes — Patience (Fantagraphics)

Brecht Evens — Panther (Drawn & Quarterly)

Tom Gauld — Mooncop (Drawn & Quarterly)

Nick Hayes — Woody Guthrie (Abrams)

Todd Klein — Clean Room, Dark Night, Lucifer (Vertigo/DC); Black Hammer (Dark Horse)

Sonny Liew — The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon)

Melhor livro sobre quadrinhos

blanc et noir: takeshi obata illustrations — Takeshi Obata (VIZ Media)

Ditko Unleashed: An American Hero — Florentino Flórez e Frédéric Manzano (IDW/Editions Déese)

Krazy: George Herriman, A Life in Black and White — Michael Tisserand (Harper)

The Life and Legend of Wallace Wood, vol. 1 — editado por Bhob Stewart e J. Michael Catron (Fantagraphics)

More Heroes of the Comics — Drew Friedman (Fantagraphics)

Melhor trabalho acadêmico

Brighter Than You Think: Ten Short Works — Alan Moore, editado por Marc Sobel (Uncivilized)

Forging the Past: Set and the Art of Memory — editado por Daniel Marrone (University Press of Mississippi)

Frank Miller’s Daredevil and the Ends of Heroism — editado por Paul Young (Rutgers University Press)

Pioneering Cartoonists of Color — editado por Tim Jackson (University Press of Mississippi)

Superwomen: Gender, Power, and Representation — editado por Carolyn Cocca (Bloomsbury)

Melhor design de publicação

The Art of Charlie Chan Hock Chye — Sonny Liew (Pantheon)

The Complete Wimmen’s Comix — Keeli McCarthy (Fantagraphics)

Frank in the Third Dimension — Jacob Covey, 3D conversions by Charles Barnard (Fantagraphics)

The Realist Cartoons — Jacob Covey (Fantagraphics)

Si Lewen’s Parade: An Artist’s Odyssey — Art Spiegelman (Abrams)

Melhor Webcomic

Bird Boy — Anne Szabla

Deja Brew — Taneka Stotts e Sara DuVall

Jaeger — Ibrahim Moustafa

The Middle Age — Steve Conley

On Beauty — Christina Tran

Melhor Quadrinho Digital

Bandette — Paul Tobin e Colleen Coover

Edison Rex — Chris Roberson e Dennis Culver

Helm — Jehanzeb Hasan e Mauricio Caballero

On a Sunbeam — Tillie Walden

Universe! — Albert Monteys

GUILHERME CORAL. . . .Refugiado de uma galáxia muito muito distante, caí neste planeta do setor 2814 por engano. Fui levado, graças à paixão por filmes ao ramo do Cinema e Audiovisual, onde atualmente me aventuro. Mas minha louca obsessão pelo entretenimento desta Terra não se limita à tela grande - literatura, séries, games são todos partes imprescindíveis do itinerário dessa longa viagem.