Oscar 2016 | A Lista de Vencedores

oscar_2016_ganhadores_2_plano_critico

A Academia de Ciências e Artes Cinematográficas divulgou hoje, em sua cobiçada festa anual em Hollywood, os vencedores do Oscar 2016! Confira a lista completa dos indicados e ganhadores bem abaixo (temos as críticas de absolutamente todos os longas e 10 dos 15 curtas, bastando clicar nos títulos para acessá-las).

Placar final:

Mad Max: Estrada da Fúria – 6
O Regresso – 3
Spotlight – 2
A Grande Aposta – 1
O Quarto de Jack – 1
A Garota Dinamarquesa – 1
Ex-Machina: Instinto Artificial – 1
Divertida Mente – 1
Ponte dos Espiões – 1
Os Oito Odiados – 1
007 Contra Spectre – 1
Girl in the River: the Price of Forgiveness – 1
Amy – 1
Uma História de Urso – 1
Stutterer – 1
O Filho de Saul – 1

MELHOR FILME

Brooklyn

A Grande Aposta

Mad Max: Estrada da Fúria

Perdido em Marte

Ponte dos Espiões 

O Quarto de Jack

O Regresso

Spotlight: Segredos Revelados – VENCEDOR

MELHOR DIRETOR

Lenny Abrahamson | O Quarto de Jack

Alejandro G. Iñárritu | O Regresso VENCEDOR

Tom McCarthy | Spotlight: Segredos Revelados

Adam McKay | A Grande Aposta

George Miller | Mad Max: Estrada da Fúria

MELHOR ATOR

Bryan Cranston | Trumbo: Lista Negra

Matt Damon | Perdido em Marte

Leonardo DiCaprio | O Regresso VENCEDOR

Michael Fassbender | Steve Jobs

Eddie Redmayne | A Garota Dinamarquesa

MELHOR ATRIZ

Cate Blanchett | Carol

Brie Larson | O Quarto de Jack – VENCEDORA

Jennifer Lawrence | Joy: O Nome do Sucesso

Charlotte Rampling | 45 Anos

Saoirse Ronan | Brooklyn

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Christian Bale | A Grande Aposta

Tom Hardy | O Regresso

Mark Ruffalo | Spotlight: Segredos Revelados

Mark Rylance | Ponte dos Espiões VENCEDOR

Sylvester Stallone | Creed: Nascido para Lutar

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Jennifer Jason Leigh | Os Oito Odiados

Rooney Mara | Carol

Rachel McAdams | Spotlight: Segredos Revelados

Alicia Vikander | A Garota Dinamarquesa VENCEDORA

Kate Winslet | Steve Jobs

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Divertida Mente | Josh Cooley, Pete Docter, Meg LeFavue

Ex Machina: Instinto Artificial | Alex Garland

Ponte dos Espiões | Matt Charman, Joel Coen & Ethan Coen

Spotlight: Segredos Revelados | Tom McCarthy & Josh Singer – VENCEDOR

Straight Outta Compton – A História do N.W.A. | Andrea Berloff, Jonathan Herman, S. Leigh Savidge, Alan Wenkus

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Brooklyn | Nick Hornby

Carol | Phylis Nagy

A Grande Aposta | Adam McKay & Charles Randolph – VENCEDOR

Perdido em Marte | Drew Goddard

O Quarto de JackEmma Donoghue

MELHOR ANIMAÇÃO

Anomalisa

Divertida Mente – VENCEDOR

O Menino e o Mundo

Quando Estou com Marnie

Shaun: O Carneiro

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

Abraço da Serpente

Cinco Graças

O Filho de Saul VENCEDOR

O Lobo do Deserto / Theeb

Guerra / A War

MELHOR FOTOGRAFIA

Carol | Ed Lachman

Mad Max: Estrada da Fúria | John Seale

Os Oito Odiados | Robert Richardson

O Regresso | Emmanuel Lubezki – VENCEDOR

Sicario: Terra de Ninguém | Roger Deakins

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

A Garota Dinamarquesa

Mad Max: Estrada da Fúria VENCEDOR

Perdido em Marte

Ponte dos Espiões

O Regresso

MELHOR FIGURINO

Carol | Sandy Powell

Cinderela | Sandy Powell

A Garota Dinamarquesa | Paco Delgado

Mad Max: Estrada da Fúria | Jenny Beavan – VENCEDOR

O Regresso | Jacqueline West

MELHOR MONTAGEM

A Grande Aposta | Hank Corwin

Mad Max: Estrada da Fúria | Margaret Sixel – VENCEDOR

O Regresso | Stephen Mirrione

Spotlight: Segredos Revelados | Tom McArdle

Star Wars: O Despertar da Força | Maryann Brandon e Mary Jo Markey

MELHOR MAQUIAGEM & CABELO

Mad Max: Estrada da Fúria – VENCEDOR

The 100 Year Old Man who Climbed Out the Window and Disappeared

O Regresso

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Ex Machina: Instinto Artificial – VENCEDOR

Mad Max: Estrada da Fúria

Perdido em Marte

O Regresso

Star Wars: O Despertar da Força

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

Mad Max: Estrada da Fúria – VENCEDOR

Perdido em Marte

O Regresso

Sicario: Terra de Ninguém 

Star Wars: O Despertar da Força

MELHOR MIXAGEM DE SOM

Mad Max: Estrada da Fúria – VENCEDOR

Perdido em Marte

Ponte dos Espiões

O Regresso

Star Wars: O Despertar da Força

MELHOR TRILHA SONORA

Carol | Carter Burwell

Os Oito Odiados | Ennio Morricone – VENCEDOR

Ponte dos Espiões | Thomas Newman

Sicario: Terra de Ninguém | Johann Johnannson

Star Wars: O Despertar da Força | John Williams

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

“Earn It” | Cinquenta Tons de Cinza

“Manta Ray” | Racing Extinction

“Simple Song 3” | Juventude

“Til’ it Happens to You” | The Hunting Ground

“Writing’s On the Wall” | 007 Contra Spectre VENCEDOR

MELHOR DOCUMENTÁRIO

Amy – VENCEDOR

Cartel Land

O Peso do Silêncio

What Happened, Miss Simone?

Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom

MELHOR CURTA-METRAGEM 

Shok

Stutterer VENCEDOR

Everything will be Okay

Day One

Ave Maria

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

Uma História de Urso / Bear Story – VENCEDOR

Prologue

Os Heróis de Sanjay / Sanjay’s Super Team

We Can’t Live without Cosmos

World of Tomorrow

MELHOR DOCUMENTÁRIO CURTA-METRAGEM

Body Team 12

Chau Beyond the Lines

Claude Lanzman: Spectres of Shoah

A Girl in the River – VENCEDOR

Last Day of Freedom

RITTER FAN. . . . Aprendi a fazer cara feia com Marion Cobretti, a dar cano nas pessoas com John Matrix e me apaixonei por Stephanie Zinone, ainda que Emmeline Lestrange e Lisa tenham sido fortes concorrentes. Comecei a lutar inspirado em Daniel-San e a pilotar aviões de cabeça para baixo com Maverick. Vim pelado do futuro para matar Sarah Connor, alimento Gizmo religiosamente antes da meia-noite e volta e meia tenho que ir ao Bairro Proibido para livrá-lo de demônios. Sou ex-tira, ex-blade-runner, ex-assassino, mas, às vezes, volto às minhas antigas atividades, mando um "yippe ki-yay m@th&rf%ck&r" e pego a Ferrari do pai do Cameron ou o V8 Interceptor do louco do Max para dar uma volta por Ridgemont High com Jessica Rabbit.