Oscar 2017 | Lista de Vencedores

oscar-2017-plano-critico

Acessem toda nossa cobertura dessa temporada de premiações aqui.

Seguem todos os vencedores do Oscar 2017 que entrará para a história como a premiação com a MAIOR GAFE de todos os tempos, quando La La Land foi anunciado como ganhador da estatueta de Melhor Filme, todos os envolvidos na produção subiram no palco, as estatuetas foram entregues, somente para descobrirem que o verdadeiro ganhador era Moonlight.

Como sempre, deixem seus comentários abaixo, nos falando quem acharam que ficou de fora e quem deve ganhar o prêmio. Já temos as críticas de todos os filmes indicados, basta clicar nos títulos para lerem o que temos a dizer sobre cada um deles.

PLACAR:

La La Land – 6
Moonlight – 3
Até o Último Homem – 2
Manchester à Beira Mar – 2
Esquadrão Suicida – 1
Animais Fantásticos e Onde Habitam – 1
O.J.: Made in America – 1
A Chegada – 1
Um Limite Entre Nós – 1
O Apartamento – 1
Piper – 1
Zootopia – 1
Mogli – 1
The White Helmets – 1
Sing – 1

MELHOR FILME

A Chegada

Até o Último Homem

Um Limite entre Nós

Estrelas Além do Tempo

Lion – Uma Jornada para Casa

Moonlight – Sob a Luz do Luar – VENCEDOR

A Qualquer Custo

La La Land: Cantando Estações

Manchester à Beira-Mar

MELHOR DIRETOR

Denis Villeneuve | A Chegada

Mel Gibson | Até o Último Homem

Damien Chazelle | La La Land: Cantando Estações – VENCEDOR

Kenneth Lonergan | Manchester à Beira-Mar

Barry Jenkins | Moonlight – Sob a Luz do Luar

 

MELHOR ATOR

Casey Affleck | Manchester à Beira-Mar – VENCEDOR

Andrew Garfield | Até o Último Homem

Ryan Gosling | La La Land: Cantando Estações

Viggo Mortensen | Capitão Fantástico

Denzel Washington | Um Limite entre Nós

 

MELHOR ATRIZ

Isabelle Huppert | Elle

Ruth Negga | Loving

Natalie Portman | Jackie

Emma Stone | La La Land: Cantando Estações – VENCEDORA

Mery Streep | Florence – Quem é essa Mulher?

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Mahershala Ali | Moonlight – Sob a Luz do Luar – VENCEDOR

Jeff Bridges | A Qualquer Custo

Lucas Hedges | Manchester à Beira-Mar

Dev Patel | Lion – Uma Jornada para Casa

Michael Shannon | Animais Noturnos

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Viola Davis | Um Limite entre Nós – VENCEDORA

Naomie Harris | Moonlight – Sob a Luz do Luar

Nicole Kidman | Lion – Uma Jornada para Casa

Octavia Spencer | Estrelas Além do Tempo

Michelle Williams | Manchester à Beira-Mar

 

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

A Qualquer Custo

La La Land: Cantando Estações

O Lagosta

Manchester à Beira-Mar – VENCEDOR

Mulheres do Século 20

 

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

A Chegada

Um Limite entre Nós

Estrelas Além do Tempo

Lion – Uma Jornada para Casa

Moonlight – Sob a Luz do Luar – VENCEDOR

 

MELHOR ANIMAÇÃO

Kubo e as Cordas Mágicas

Moana: Um Mar de Aventuras

Minha Vida de Abobrinha

A Tartaruga Vermelha

Zootopia – VENCEDOR

 

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

Terra de Minas

Um Homem Chamado Ove

O Apartamento – VENCEDOR

Tanna

Toni Erdmann

 

MELHOR FOTOGRAFIA

A Chegada

La La Land: Cantando Estações – VENCEDOR

Lion – Uma Jornada para Casa

Moonlight – Sob a Luz do Luar

Silêncio

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

A Chegada

Animais Fantásticos e Onde Habitam

Ave, César!

La La Land: Cantando Estações – VENCEDOR

Passageiros

 

MELHOR FIGURINO

Aliados

Animais Fantásticos e Onde Habitam – VENCEDOR

Florence – Quem é essa Mulher?

Jackie

La La Land: Cantando Estações

 

MELHOR MONTAGEM

A Chegada

Até o Último Homem – VENCEDOR

A Qualquer Custo

La La Land: Cantando Estações

Moonlight – Sob a Luz do Luar

 

MELHOR MAQUIAGEM & CABELO

Um Homem Chamado Ove

Star Trek: Sem Fronteiras

Esquadrão Suicida – VENCEDOR

 

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Horizonte Profundo: Desastre no Golfo

Doutor Estranho

Mogli: O Menino Lobo – VENCEDOR

Kubo e as Cordas Mágicas

Rogue One: Uma História Star Wars

 

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

A Chegada – VENCEDOR

Horizonte Profundo: Desastre no Golfo

Até o Último Homem

La La Land: Cantando Estações

Sully: O Herói do Rio Hudson

 

MELHOR MIXAGEM DE SOM

A Chegada

Até o Último Homem – VENCEDOR

La La Land: Cantando Estações

Rogue One: Uma História Star Wars

13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi

 

MELHOR TRILHA SONORA

Jackie

La La Land: Cantando Estações – VENCEDOR

Lion – Uma Jornada para Casa

Moonlight – Sob a Luz do Luar

Passageiros

 

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

Audition (The Fools Who Dream) | La La Land: Cantando Estações

Can’t Stop the Feeling | Trolls

City of Stars | La La Land: Cantando Estações – VENCEDOR

The Empty Chair | Jim: The James Folley Story

How Far I’ll Go | Moana: Um Mar de Aventuras

 

MELHOR DOCUMENTÁRIO

Fogo no Mar

Eu Não Sou Seu Negro

Vida, Animada

O.J.: Made in America – VENCEDOR

A 13ª Emenda

 

MELHOR CURTA-METRAGEM 

Ennemis Intérieurs

La Femme et le TGV

Silent Nights

Sing – VENCEDOR

Timecode

 

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

Blind Vaysha

Borrowed Time

Pear Cider and Cigarettes

Pearl

Piper: Descobrindo o Mundo – VENCEDOR

 

MELHOR DOCUMENTÁRIO CURTA-METRAGEM

Extremis

4,1 Milhas

Joe’s Violin

Watani: My Homeland

Os Capacetes Brancos – VENCEDOR

GUILHERME CORAL. . . .Refugiado de uma galáxia muito muito distante, caí neste planeta do setor 2814 por engano. Fui levado, graças à paixão por filmes ao ramo do Cinema e Audiovisual, onde atualmente me aventuro. Mas minha louca obsessão pelo entretenimento desta Terra não se limita à tela grande - literatura, séries, games são todos partes imprescindíveis do itinerário dessa longa viagem.