Lista | Oscar 2015: Lista de Vencedores

Confira a lista de vencedores do Oscar 2015! A cerimônia de entrega dos prêmios desta 87ª edição foi realizada no dia 22 de Fevereiro, no Teatro Dolby, em Los Angeles, Califórnia e teve como apresentador o ator Neil Patrick Harris.

O placar ficou assim:

Birdman – 4 prêmios (filme, direção, roteiro original e fotografia)

O Grande Hotel Budapeste – 4 prêmios (figurino, maquiagem e cabelo, trilha sonora e desenho de produção)

Whiplash – Em Busca da Perfeição – 3 prêmios (ator coadjuvante, montagem e mixagem de som)

A Teoria de Tudo – 1 prêmio (ator)

Boyhood: Da Infância à Juventude – 1 prêmio (atriz coadjuvante)

Para Sempre Alice – 1 prêmio (atriz)

Sniper Americano – 1 prêmio (edição de som)

Selma – 1 prêmio (música)

MELHOR FILME

Sniper Americano

Birdman — VENCEDOR

Boyhood: Da Infância à Juventude

O Grande Hotel Budapeste

O Jogo da Imitação

Selma

A Teoria de Tudo

Whiplash – Em Busca da Perfeição
.

MELHOR DIRETOR

Alejandro Gonzáles Iñárritu – Birdman — VENCEDOR

Richard Linklater – Boyhood: Da Infância à Juventude

Bennett Miller – Foxcatcher

Wes Anderson – O Grande Hotel Budapeste

Morten Tyldum – O Jogo da Imitação
.

MELHOR ATOR

Steve Carell – Foxcatcher

Bradley Cooper – Sniper Americano

Benedict Cumbertatch – O Jogo da Imitação

Micahel Keaton – Birdman

Eddie Redmayne – A Teoria de Tudo — VENCEDOR
.

MELHOR ATRIZ

Marion Cotillard – Dois Dias, Uma Noite

Felicity Jones – A Teoria de Tudo

Julianne Moore – Para Sempre Alice — VENCEDORA

Rosamund Pike – Garota Exemplar

Reese Whiterspoon – Livre
.

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Robert Duvall – O Juiz

Ethan Hawke – Boyhood – Da Infância à Juventude

Edward Norton – Birdman

Mark Ruffalo – Foxcatcher

JK Simons – Whiplash – Em Busca da Perfeição — VENCEDOR
.

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Patricia Arquette – Boyhood – Da Infância à Juventude — VENCEDORA

Laura Dern – Livre

Keira Knightley – O Jogo da Imitação

Emma Stone – Birdman

Meryl Streep – Caminhos da Floresta
.

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

“Everything is Awesome!!” – Uma Aventura Lego

“Grateful” – Além das Luzes

“Glory” – Selma — VENCEDOR

“I’m Not Gonna Miss You” – Glen Campbell: I’ll Be Me

“Lost Stars” – Mesmo Se Nada Der Certo
.

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Sniper Americano

O Jogo da Imitação — VENCEDOR

Vício Inerente

A Teoria de Tudo

Whiplash – Em Busca da Perfeição
.

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Birdman — VENCEDOR

Boyhood – Da Infância à Juventude

Foxcatcher

O Grande Hotel Budapeste

O Abutre
.

MELHOR LONGA DE ANIMAÇÃO

Operação Big Hero — VENCEDOR

Como Treinar o Seu Dragão 2

Os Boxtrolls

Song of The Sea

O Conto da Princesa Kaguya
.

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM LONGA-METRAGEM

O Sal da Terra

Citizenfour — VENCEDOR

A Fotografia Oculta de Vivian Maier

Last Days in Vietnam

Virunga
,

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

Ida — VENCEDOR

Leviatã

Tangerines

Timbuktu

Relatos Selvagens
.

MELHOR FOTOGRAFIA

Emmanuel Lubezki – Birdman — VENCEDOR

Robert Yeoman – O Grande Hotel Budapeste

Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski – Ida

Dick Pope – Sr. Turner

Roger Deakins – Invencível 
.

MELHOR FIGURINO

O Grande Hotel Budapeste — VENCEDOR

Vício Inerente

Caminhos da Floresta

Malévola

Sr. Turner
.

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM

Crisis Hotline: Veterans Press 1 — VENCEDOR

Joanna

Our curse

The reaper (La Parka)

White Earth
.

MELHOR MONTAGEM

Joel Cox e Gary D. Roach – Sniper Americano

Sandra Adair – Boyhood – Da Infância à Juventude

Barney Pilling – O Grande Hotel Budapeste

William Goldenberg – O Jogo da Imitação

Tom Cross – Whiplash – Em Busca da Perfeição — VENCEDOR
.

MELHOR MAQUIAGEM E CABELO

Foxcatcher

O Grande Hotel Budapeste — VENCEDOR

Guardiões da Galáxia
.

MELHOR TRILHA SONORA

O Grande Hotel Budapeste — VENCEDOR

O Jogo da Imitação

Interestelar

Sr. Turner

A Teoria de Tudo
.

MELHOR DESENHO DE PRODUÇÃO

O Grande Hotel Budapeste — VENCEDOR

O Jogo da Imitação

Interestelar

Caminhos da Floresta

Sr. Turner
.

MELHOR ANIMAÇÃO EM CURTA-METRAGEM

The Bigger Picture

The Dam Keeper

O Banquete — VENCEDOR

Me and My Moulton

A Single Life
.

MELHOR CURTA-METRAGEM

Aya

Boogaloo and Graham

Butter Lamp (La Lampe au Beurre de Yak)

Parvaneh

The Phone Call — VENCEDOR
.

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

Sniper Americano — VENCEDOR

Birdman

O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos

Interestelar

Invencível
.

MELHOR MIXAGEM DE SOM

Sniper Americano

Birdman

Interestelar

Invencível

Whiplash – Em Busca da Perfeição — VENCEDOR

.

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS

Capitão América – O Soldado Invernal

Planeta dos Macacos: O Confronto

Guardiões da Galáxia

Interestelar — VENCEDOR

X-Men: Dias de Um Futuro Esquecido

.

Ganhadores de 2014

Hoje, a partir das 21h (horário de Brasília), teremos a cerimônia do Oscar. Acompanhem aqui a lista dos ganhadores do prêmio. Iremos atualizá-la conforme os vencedores forem sendo anunciados.

Confiram os ganhadores (destaque) e cliquem nos links para ler nossas críticas:

Melhor Filme

12 Anos de Escravidão – VENCEDOR
Gravidade
Trapaça
Capitão Phillips
Clube de Compras Dallas
Ela
Nebraska
Philomena
O Lobo de Wall Street

 

Melhor diretor

David O. Russell – Trapaça
Alfonso Cuarón – Gravidade – VENCEDOR
Steve McQueen – 12 Anos de Escravidão
Martin Scorsese – O Lobo de Wall Street
Alexander Payne – Nebraska

 

Melhor atriz

Cate Blanchett – Blue Jasmine – VENCEDORA
Amy Adams – Trapaça
Sandra Bullock – Gravidade
Judi Dench – Philomena
Meryl Streep – Álbum de Família

 

Melhor ator

Christian Bale – Trapaça
Bruce Dern – Nebraska
Leonardo DiCaprio – O Lobo de Wall Street
Chiwetel Ejiofor – 12 Anos de Escravidão
Matthew McConaughey – Clube de Compras Dallas – VENCEDOR

 

Melhor ator coadjuvante

Barkhad Abdi – Capitão Phillips
Bradley Cooper – Trapaça
Michael Fassbender – 12 Anos de Escravidão
Jonah Hill – O Lobo de Wall Street
Jared Leto – Clube de Compras Dallas – VENCEDOR

 

Melhor atriz coadjuvante

Sally Hawkins – Blue Jasmine
Jennifer Lawrence – Trapaça
Lupita Nyong’o – 12 Anos de Escravidão VENCEDORA
Julia Roberts – Álbum de Família
June Squibb – Nebraska

 

Melhor canção original

“Alone Yet Not Alone” – Alone Yet Not Alone
“Happy” – Meu Malvado Favorito 2
“Let it Go” – Frozen – Uma Aventura Congelante – VENCEDORA
“The Moon Song” – Ela
“Ordinary Love” – Mandela

 

Melhor roteiro adaptado

Antes da Meia-Noite
Capitão Phillips
Philomena
12 Anos de Escravidão – VENCEDOR
O Lobo de Wall Street

 

Melhor roteiro original

Trapaça
Blue Jasmine
Clube de Compras Dallas
Ela – VENCEDOR
Nebraska

 

Melhor longa de animação

Os Croods
Meu Malvado Favorito 2
Ernest & Celestine
Frozen – Uma Aventura Congelante – VENCEDOR
Vidas ao Vento

 

Melhor documentário em longa-metragem

O Ato de Matar
Cutie and the Boxer
Guerras Sujas
The Square
A Um Passo do Estrelato VENCEDOR

 

Melhor longa estrangeiro

Alabama Monroe
A Grande Beleza – VENCEDOR
A Caça
A Imagem Que Falta
Omar

 

Melhor fotografia

O Grande Mestre
Gravidade – VENCEDOR
Inside Llewin Davis: Balada de um Homem Comum
Nebraska
Os Suspeitos

 

Melhor figurino

Trapaça
O Grande Mestre
O Grande Gatsby – VENCEDOR
The Invisible Woman
12 Anos de Escravidão

 

Melhor documentário em curta-metragem

CaveDigger
Facing Fear
Karama Has No Walls
The Lady in Number 6: Music Saved My Life – VENCEDOR
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall

 

Melhor montagem

Trapaça
Capitão Phillips
Clube de Compras Dallas
Gravidade – VENCEDOR
12 Anos de Escravidão

 

Melhor maquiagem e cabelo

Clube de Compras Dallas – VENCEDOR
Vovô Sem-Vergonha
O Cavaleiro Solitário

 

Melhor trilha sonora

A Menina que Roubava Livros
Gravidade – VENCEDOR
Ela
Philomena
Walt nos Bastidores de Mary Poppins

 

Melhor design de produção

Trapaça
Gravidade
O Grande Gatsby – VENCEDOR
Ela
12 Anos de Escravidão

 

Melhor animação em curta-metragem

Feral
Get a Horse!
Mr. Hublot – VENCEDOR
Possessions
Room on the Broom

 

Melhor curta-metragem

Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)
Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything)
Helium – VENCEDOR
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)
The Voorman Problem

 

Melhor edição de som

Até o Fim
Capitão Phillips
Gravidade VENCEDOR
O Hobbit – A Desolação de Smaug
O Grande Herói

 

Melhor mixagem de som

Capitão Phillips
Gravidade – VENCEDOR
O Hobbit – A Desolação de Smaug
Inside Llewin Davis: Balada de um Homem Comum
O Grande Herói

 

Melhores efeitos visuais

Gravidade – VENCEDOR
O Hobbit – A Desolação de Smaug
Homem de Ferro 3
O Cavaleiro Solitário
Star Trek – Além da Escuridão

GUILHERME CORAL. . . .Refugiado de uma galáxia muito muito distante, caí neste planeta do setor 2814 por engano. Fui levado, graças à paixão por filmes ao ramo do Cinema e Audiovisual, onde atualmente me aventuro. Mas minha louca obsessão pelo entretenimento desta Terra não se limita à tela grande - literatura, séries, games são todos partes imprescindíveis do itinerário dessa longa viagem.