Home Colunas Premiações | Emmy 2020: Os Vencedores

Premiações | Emmy 2020: Os Vencedores

por Iann Jeliel
1190 views (a partir de agosto de 2020)

Ontem (20/09) foi realizada em cerimônia online a entrega dos prêmios aos principais vencedores do 72nd Emmy Awards. Contudo, o Emmy não apenas se resume aos prêmios de ontem, há também vários outros técnicos e secundários que foram anunciados ao longo da semana, desde a última segunda-feira (14/09). Sendo assim, a equipe do Plano Crítico decide ir além do resultado principal e separa um resumo completo do que foi o resultado desse último Emmy.
>..

Reality Shows

Melhor Fotografia em Reality Show
Life Below Zero (VENCEDOR)

Melhor Edição de Reality Show Não Estruturado
Cheer (VENCEDOR)

Melhor Edição de Reality Show Estruturado ou Programa de Competição
RuPaul’s Drag Race (VENCEDOR)

Melhor Apresentador de Reality Show ou Programa de Competição
RuPaul Charles — RuPaul’s Drag Race (VENCEDOR)

Melhor Elenco em Reality Show
RuPaul’s Drag Race (VENCEDOR)

Melhor Direção em Reality Show
Greg Whiteley — Cheer (VENCEDOR)

Melhor Reality Show Não-Estruturado
Cheer (VENCEDOR)

Melhor Reality Show Estruturado
Queer Eye (VENCEDOR)

Melhor Reality Show de Competição 
RuPaul’s Drag Race (VENCEDOR)
.

Série ou Especial de Variedade

Melhor Curta-Metragem de Série de Variedade
Carpool Karaoke: The Series (VENCEDOR)

Melhor Mixagem de Som em Série de Variedade ou Especial
The Oscars (VENCEDOR)

Melhor Design de Produção em Especial de Variedade
The Oscars (VENCEDOR)

Melhor Design e Direção de Iluminação em Especial de Variedade
Super Bowl LIV Halftime Show Starring Jennifer Lopez and Shakira (VENCEDOR)

Melhor Direção e Design de Iluminação em Série de Variedade
Saturday Night Live (VENCEDOR)

Melhor Edição em Programa de Variedade
Segmento Eat Shit Bob!Last Week Tonight with John Oliver (VENCEDOR)

Melhor Roteiro em Especial de Variedade
Dave Chappelle: Sticks & Stones (VENCEDOR)

Melhor Roteiro em Série de Variedade
Last Week Tonight With John Oliver (VENCEDOR)

Melhor Direção em Especial de Variedade
Stan Lathan — Dave Chappelle: Sticks & Stones (VENCEDOR)

Melhor Direção em Série de Variedade
Don Roy King — Saturday Night Live (VENCEDOR)

Melhor Especial de Variedades (Ao Vivo)
Live in Front of a Studio Audience: ‘All in the Family’ and ‘Good Times’ (VENCEDOR)

Melhor Especial de Variedade (Pré-Gravado)
Dave Chappelle: Sticks & Stones (VENCEDOR)

Melhor Série de Variedades – Esquetes
Saturday Night Live (VENCEDOR)

Melhor Programa de Variedade – Talk-Show
Last Week Tonight with John Oliver (VENCEDOR)

Documentários, Programas de Não Ficção ou Interativo

Melhor Extensão Interativa De Uma Série Linear
Mr. Robot — Season _4.0 ARG (VENCEDOR)

Melhor Comercial
Back-to-School Essentials – Sandy Hook Promise (VENCEDOR)

Melhor Programa Interativo Derivado
Big Mouth Guide to Life (VENCEDOR)

Melhor Programa Interativo Original
The Messy Truth VR Experience (VENCEDOR)

Melhor Narrador
David Attenborough por Antarctica – Seven Worlds, One Planet  (VENCEDOR)

Melhor Curta-Metragem de Não-Ficção ou Reality Show
National Geographic Presents: Creating Cosmos: Possible Worlds (VENCEDOR)

Melhor Trilha Sonora Composta Para Série Documental ou Especial (Trilha Dramática Original)
Laura Karpman por “Tools & Tactics” — Why We Hate (VENCEDOR)

Melhor Fotografia em Programa de Não-Ficção
The Cave (VENCEDOR)

Melhor Edição em Programa de Não-Ficção
Apollo 11  (VENCEDOR)

Melhor Roteiro em Programa de Não-Ficção
Mark Lewis — Don’t F**k with Cats: Hunting an Internet Killer (VENCEDOR)

Melhor Direção em Programa de Não-Ficção
Steven Bognar & Julia Reichert — Indústria Americana (VENCEDOR)

Melhor Documentário ou Especial de Não-Ficção
The Apollo (VENCEDOR)

Mérito Excepcional em Documentário
The Cave (VENCEDOR)

Melhor Série de Não-ficção ou Especial com Apresentador(a)/Apresentação
Leah Remini: Scientology and the Aftermath (VENCEDOR)

Melhor Série Documental
The Last Dance (VENCEDOR)
.

Animação e Relacionados

Melhor Motion Design
Inside Bill’s Brain: Decoding Bill Gates (VENCEDOR)

Melhor Dublador
How to Have an Orgasm — Big Mouth (VENCEDOR)

Melhor Realização em Animação
Archer / Cosmos: Possible Worlds / Primal (EMPATE)

Melhor Série Animada de Curta-Metragem
Forky Asks a Question: What Is Love? (VENCEDOR)

Melhor Série Infantil
The Dark Crystal: Age of Resistance / We Are The Dream: The Kids Of The Oakland MLK Oratorical Fest – (EMPATE)

Melhor Série de Animação
Rick and Morty (VENCEDOR)
.

Prêmios Técnicos (Coreografia, Som e Abertura)

Melhor Coreografia em Programa Roteirizado
“Routines: All I Do is Win, I’ve Got the Music in Me, Crazy” — Zoey’s Extraordinary Playlist (VENCEDOR)

Melhor Coreografia em Série de Variedade ou Reality Show
Al Blackstone — So You Think You Can Dance (VENCEDOR)

Melhor Coordenação de Dublês em Série de Comédia ou de Variedade
Shameless (VENCEDOR)

Melhor Coordenação de Dublês em Série de Drama, Série Limitada ou Telefilme
The Mandalorian (VENCEDOR)

Melhor Direção Técnica, Trabalho de Câmera e Controle de Vídeo em Especial
Live in Front of a Studio Audience: ‘All in the Family’ and ‘Good Times’ (VENCEDOR)

Melhor Direção Técnica, Trabalho de Câmera e Controle de Vídeo em Série
“Episode 629” — Last Week Tonight with John Oliver (VENCEDOR)

Melhor Mixagem de Som em Série de Não-Ficção ou Reality Show (Única ou Multicâmera)
Apollo 11 (VENCEDOR)

Melhor Mixagem de Som em Série Limitada ou Telefilme
Watchmen (VENCEDOR)

Melhor Mixagem de Som em Série de Comédia ou Drama de Meia Hora ou Animação
The Mandalorian (VENCEDOR)

Melhor Mixagem de Som em Série de Drama ou Comédia (Uma Hora)
The Marvelours Mrs. Maisel (VENCEDOR)

Melhor Edição de Som em Série de Não-Ficção ou Reality Show (Única ou Multicâmera)
Apollo 11 (VENCEDOR)

Melhor Edição de Som em Série Limitada, Telefilme ou Especial
Watchmen (VENCEDOR)

Melhor Edição de Som em Série de Drama ou Comédia de Meia Hora ou Animação
The Mandalorian
(VENCEDOR)

Melhor Edição de Som em Série de Comédia ou Drama de Uma Hora
Stranger Things (VENCEDOR)

Melhor Supervisão Musical
The Marvelous Mrs. Maisel (VENCEDOR)

Melhor Composição Musical em Série Limitada, Telefilme ou Especial (Trilha Dramática Original)
Watchmen (VENCEDOR)

Melhor Composição Musical Para Série (Trilha Sonora Dramática Original)
The Mandalorian (VENCEDOR)

Melhor Letra e Música
Labirinth — Euphoria (VENCEDOR)

Melhor Direção Musical
Rickey Minor — The Kennedy Center Honors (VENCEDOR)

Melhor Música Original em Abertura
Hollywood (VENCEDOR)

Melhor Design de Abertura
Godfather of Harlem (VENCEDOR)
.

Prêmios Técnicos (Direção de Arte, Montagem e Caracterização)

Melhor Cabelo Contemporâneo em Série de Variedade, Não-Ficção ou Reality Show
RuPaul’s Drag Race (VENCEDOR)

Melhor Cabelo Contemporâneo em Série
Black-ish (VENCEDOR)

Melhor Cabelo de Época
Hollywood (VENCEDOR)

Melhor Maquiagem (Não Prostética) em Série de Época ou Personagem
The Marvelous Mrs. Maisel (VENCEDOR)

Melhor Maquiagem Contemporânea (Não-Prostética)
Euphoria (VENCEDOR)

Melhor Maquiagem Prostética em Série, Série Limitada, Telefilme ou Especial
Star Trek: Picard (VENCEDOR)

Melhor Maquiagem Contemporânea em Série de Variedade, Não-Ficção ou Reality Show
RuPaul’s Drag Race (VENCEDOR)

Melhor Figurino em Série de Variedade, Não-Ficção ou Reality Show
The Masked Singer (VENCEDOR)

Melhor Figurino em Série de Fantasia/Ficção
Watchmen (VENCEDOR)

Melhor Figurino Contemporâneo
Schitt’s Creek (VENCEDOR)

Melhor Figurino em Série de Época
The Crown (VENCEDOR)

Melhor Design de Produção em Série de Variedade, de Competição ou Reality Show
Saturday Night Live (VENCEDOR)

Melhor Design de Produção em Série com Narrativa de Meia Hora
The Mandalorian (VENCEDOR)

Melhor Design de Produção em Série com Narrativa Contemporânea de Uma Hora ou Mais
The Handmaid’s Tale (VENCEDOR)

Melhor Design de Produção em Série com Narrativa de Época ou de Fantasia (Uma Hora ou Mais)
The Crown (VENCEDOR)

Melhores Efeitos Visuais em Papel Coadjuvante
Vikings (VENCEDOR)

Melhores Efeitos Visuais
The Mandalorian (VENCEDOR)

Melhor Fotografia em Série Limitada ou Telefilme
Watchmen (VENCEDOR)

Melhor Fotografia em Série de Única Câmera (Meia Hora)
The Mandalorian (VENCEDOR)

Melhor Fotografia em Série de Única Câmera (Uma Hora)
The Marvelous Mrs. Maisel (VENCEDOR)

Melhor Fotografia em Série Multicâmera
The Ranch (VENCEDOR)

Melhor Edição em Série Limitada ou Telefilme Única Câmera
Watchmen (VENCEDOR)

Melhor Edição em Série de Comédia Multicâmera
One Day at a Time (VENCEDOR)

Melhor Edição em Série de Comédia de Única Câmera
Insecure (VENCEDOR)
.

Série Limitada, Telefilme ou Especial

Melhor Atriz em Série de Drama ou Comédia de Curta-Metragem
Jasmine Cephas Jones #FreeRayshawn (VENCEDORA)

Melhor Ator em Série de Drama ou Comédia de Curta-Metragem
Laurence Fishburne#FreeRayshawn (VENCEDOR)

Melhor Série de Curta-Metragem Drama ou Comédia
Better Call Saul Emplyee Training: Legal Ethics with Kim Wexler (VENCEDOR)

Melhor Elenco em Série Limitada, Telefilme ou Especial
Watchmen (VENCEDOR)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Telefilme
Toni ColletteInacreditável
Jean SmartWatchmen
Margo MartindaleMrs. America
Uzo AdubaMrs. America (VENCEDORA)
Tracey UllmanMrs. America
Holland TaylorHollywood

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Telefilme
Jim ParsonsHollywood
Jovan Adepo Watchmen
Yahya Abdul-Mateen II Watchmen (VENCEDOR)
Tituss BurgessUnbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend
Louis Gossett Jr.Watchmen
Dylan McDermottHollywood

Melhor Atriz em Série Limitada ou Telefilme
Cate Blanchett Mrs. America
Regina King Watchmen (VENCEDORA)
Kerry WashingtonPequenos Incêndios Por Toda Parte
Shira Haas — Nada Ortodoxa
Octavia SpencerSelf Made: Inspired By The Life Of Madam C.J. Walker

Melhor Ator em Série Limitada ou Telefilme
Mark Ruffalo I Know This Much Is True (VENCEDOR)
Hugh Jackman Má Educação
Jeremy Irons Watchmen
Paul Mescal — Normal People
Jeremy PopeHollywood

Melhor Roteiro em Série Limitada, Telefilme ou Especial Dramático
Tania Barfield por ShirleyMrs. America
Sally Rooney & Alice Birch por Episode 3 Normal People
Susannah Grant, Michael Chabon & Ayelet Waldman por Episode 1Inacreditável
Anna Winger por Part 1Nada Ortodoxa
Damon Lindelof & Cord Jefferson por This Extraordinary BeingWatchmen (VENCEDOR)

Melhor Direção em Série Limitada, Telefilme ou Especial Dramático
Maria SchraderNada Ortodoxa (VENCEDORA)
Lynn Shelton por Find A WayPequenos Incêndios Por Toda Parte
Lenny Abrahamson por Episode 5Normal People
Nicole Kassell por It’s Summer and We’re Running Out of IceWatchmen
Steph Green por Little Fear of LightningWatchmen
Stephen Willians por This Extraordinary Being Watchmen

Melhor Telefilme
Má Educação (VENCEDOR)
El Camino: A Breaking Bad Movie

American Son
Unbreakable Kimmy Scmidt: Kimmy vs. The Reverend
Dolly Parton’s Heartstrings

Melhor Série Limitada
Watchmen (VENCEDOR)
Mrs. America
Inacreditável
Pequenos Incêndios Por Toda Parte
Nada Ortodoxa
.

Séries de Comédia

Melhor Elenco em Série de Comédia
Schitt’s Creek (VENCEDOR)

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia
Maya Rudolph por Host: Eddie MurphySaturday Night Live (VENCEDORA)
Angela BassettA Black Lady Sketch Show
Phoebe Waller-BridgeSaturday Night Live
Wanda SykesThe Marvelous Mrs. Maisel
Maya RudolphThe Good Place
Bette MidlerThe Politician

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia
Eddie Murphy por Host: Eddie MurphySaturday Night Live (VENCEDOR)
Luke KirbyThe Marvelous Mrs. Maisel
Dev Patel Modern Love
Adam DriverSaturday Night Live
Brad PittSaturday Night Live
Fred Willard — Modern Family

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
Annie Murphy — Schitt’s Creek (VENCEDORA)
Kate McKinnonSaturday Night Live
Alex BorsteinThe Marvelous Mrs. Maisel
Betty Glipin GLOW
Marin HinkleThe Marvelous Mrs. Maisel
D’Arcy CardenThe Good Place
Yvonne Orji — Insecure
Cecily StrongSaturday Night Live

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
Alan ArkinO Método Kominsky
Mahershala AliRamy
Sterling K. Brown The Marvelous Mrs. Maisel
Tony ShallhoubThe Marvelous Mrs. Maisel
Kenan ThompsonSaturday Night Live
Daniel Levy — Schitt’s Creek (VENCEDOR)
William Jackson HarperThe Good Place
Andre Braugher — Brooklyn Nine-Nine

Melhor Atriz em Série de Comédia
Rachel BrosnahanThe Marvelous Mrs. Maisel
Christina ApplegateDead to Me
Linda Cardellini Dead to Me
Catherine O’HaraSchitt’s Creek (VENCEDORA)
Issa RaeInsecure
Tracee Ellis Ross — Black-ish

Melhor Ator em Série de Comédia
Eugene Levy Schitt’s Creek (VENCEDOR)
Anthony AndersonBlack-ish
Don CheadleBlack Monday
Ted DansonThe Good Place
Michael DouglasO Método Kominsky
Ramy YoussefRamy

Melhor Roteiro em Série de Comédia
Michael Schur por Whenever You’re ReadyThe Good Place
Tony McNamaraThe Great
Daniel Levy por Happy EndingSchitt’s Creek (VENCEDOR)
David West Read por The Presidential SuiteSchitt’s Creek
Sam Johnson & Chris Marcil por CollaborationWhat We Do In The Shadows
Paul Simms por GhostsWhat We Do In The Shadows
Stefani Robinson por On The RunWhat We Do In The Shadows

Melhor Direção em Série de Comédia
Matt Shakman por Pilot The Great
Amy Sherman-Palladino por It’s Comedy or CabbageThe Marvelous Mrs. Maisel
Daniel Palladino por Marvelous RadioThe Marvelous Mrs. Maisel
Gail Mancuso por Finale Part 2Modern Family
Ramy Youssef por Miakhalifa.movRamy
Andrew Cividino & Daniel Levy por Happy EndingSchitt’s Creek (VENCEDOR)
James Burrows por We Love LucyWill & Grace

Melhor Série de Comédia
The Marvelous Mrs. Maisel
Schitt’s Creek (VENCEDOR)
The Good Place
Curb Your Enthusiasm
Dead to Me
What We Do In The Shadows
Insecure
O Método Kominsky
.

Séries de Drama

Melhor Elenco em Série de Drama
Succession (VENCEDOR)

Melhor Atriz Convidada em Série de Drama
Cherry Jones por Tern HavenSuccession (VENCEDORA)
Alexis Bledel The Handmaid’s Tale
Cicely TysonHow to Get Away with Murder
Phylicia Rashad This Is Us
Harriet WalterSuccession
Laverne CoxOrange is the New Black

Melhor Ator Convidado em Série de Drama
Ron Cephas Jones por After the FireThis Is Us (VENCEDOR)
Jason Bateman The Outsider
James CromwellSuccession
Andrew ScottBlack Mirror
Ron Cephas JonesThis Is Us
Martin ShortThe Morning Show
Giancarlo Esposito — The Mandalorian

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama
Julia Garner Ozark (VENCEDORA)
Fiona Shaw
Killing Eve
Helena Bonham CarterThe Crown
Meryl StreepBig Little Lies
Laura DernBig Little Lies
Sarah SnookSuccession
Thandie NewtonWestworld
Samira Wiley The Handmaid’s Tale

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama
Billy Crudup The Morning Show (VENCEDOR)
Kieran Culkin Succession
Matthew MacfadyenSuccession
Nicholas BraunSuccession
Giancarlo Esposito Better Call Saul
Mark DuplassThe Morning Show
Bradley WhitfordThe Handmaid’s Tale
Jeffrey WrightWestworld

Melhor Atriz em Série de Drama
Jennifer AnistonThe Morning Show
Olivia Colman The Crown
Jodie ComerKilling Eve
Laura LinneyOzark
Sandra Oh Killing Eve
ZendayaEuphoria (VENCEDORA)

Melhor Ator em Série de Drama
Sterling K. BrownThis Is Us
Jason Bateman Ozark
Steve CarellThe Morning Show
Brian CoxSuccession
Billy PorterPose
Jeremy Strong Succession (VENCEDOR)

Melhor Roteiro em Série de Drama
Thomas Schnautz por Bad Choice Road — Better Call Saul
Gordon Smith por Bagman — Better Call Saul
Peter Morgan por AberfanThe Crown
Chris Mundy por All InOzark
John Shiban por Boss FightOzark
Miki Johnson por Fire PinkOzark
Jesse Armstrong por This Is Not For TearsSuccession (VENCEDOR)

Melhor Direção em Série de Drama
Benjamin Caron por AberfanThe Crown
Jessica Hobbs por Cri de CoeurThe Crown
Lesli Linka Glatter por Prisoners of War Homeland
Mimi Leder por The Interview The Morning Show
Alik Sakharov por Fire Pink Ozark
Ben Semanoff por Su Casa Es Mi CasaOzark
Andrij Parekh por HuntingSuccession (VENCEDOR)
Mark Mylod por This Is Not For TearsSuccession

Melhor Série de Drama
Succession (VENCEDOR)
Ozark
The Crown
Better Call Saul
The Handmaid’s Tale
Killing Eve
The Mandalorian
Stranger Things
.

Comentários Gerais

O Emmy deste ano já começou com o absurdo de deixar Bob Odenkirk e Rhea Seehorn de fora das indicações, o que logo certamente levaria a uma derrota de Better Call Saul na categoria dramática, a série que mais merecia vencer. Contudo, Succession é também uma ótima série e, graças ao lobby da HBO, conquistou merecidamente o prêmio. Ficamos no aguardo para que no ano que vem, quando Better Call Saul lançar sua última temporada, ela seja reconhecida devidamente, assim como foi Schitt’s Creek, literalmente vencendo tudo que podia na sua temporada final. Se essa foi justa? Não sabemos, assim como não opinamos sobre a vitória de Zendaya, não vimos nenhuma das séries (ainda). O que dá para afirmar é que é gratificante ver Watchmen passear pelas categorias técnicas e de melhor minissérie, especialmente aquela vitória do episódio This Extraordinary Being, um marco na história da TV.

E vocês, o que acharam da premiação em geral? Justa? Injusta? Quais foram os esnobados? Quais foram os justiçados? Comentem aí a opinião de vocês!

Você Também pode curtir

Este site usa cookies para melhorar sua experiência. Presumimos que esteja de acordo com a prática, mas você poderá eleger não permitir esse uso. Aceito Leia Mais